Распространяется ли категория учителя на вовмещаемую должность педагога дополнительного образования
199₽ VIP

• г. Москва

Распространяется ли категория учителя на вовмещаемую должность педагога дополнительного образования, ведущего кружок по тому же профилю?

Ответы на вопрос (5):

Распространяется. Если педагог имеет соответствующую квалификацию, подтвердив тем самым свой правовой статус согласно ст.46-49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то может проводить в т.ч. и кружки помимо основных занятий. Законодательного запрета тут нет.

Это лучший ответ

Нет конечно. У каждой должности свои требования. И категория присваивается исходя из этих требований. Согласно ст.46-49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Аттестация проводится на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

В соотвествии с Единым квалификационным справочником должностей и профессии Учитель и Педагог доп. образования - это две разные должности.

Согласно приказу Митнтруда от 05.05.2018 # 289 н педагог доп. образования это в том числе: тренер, преподаватель.

Исходя из пункта 2 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность-категория учителя распространяется и на замещаемую должность педагога дополнительного образования, потому что аттестация распространяется на все занимаемые педагогом должности. Тем более в вашем случае речь идет об одном том же профиле

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276)

I. Общие положения

2. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории* (1).

Уважаемая Людмила, категория учителя на совмещаемую должность педагога дополнительного образования, ведущего кружок по тому же профилю не распространяется. Вы аттестовались по должности учителя, а педагог дополнительного образования это другая профессия и соответственно должность. По аналогии: высшая категория директора школы не распространяется на занятия по менеджменту как руководителя творческого объединения старшеклассников во внеурочное время.