Написала заявление на возврат страховки для выезжающих за рубеж, отказали. Можно ли ее вернуть?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от условий страхования, изложенных в страховом полисе и правилах страхования, а также момента, когда Вы написали заявление о возврате премии. Уточните, что предусмотрено условиями страхования, а также когда и куда Вы подавали заявление.

Добрый день! Я так понял из вопроса, что речь идет о страховой премии уплаченной при страховании, если так, то страховую сумму вам не вернут если это не предусмотрено договором. Ниже привел основание, для того что бы страховая премия не возвращалась.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.[u][/u]

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации все зависит от условий страхования.