Необходимо ли приватизировать выплаченный ЖСК, если в квартире мы прописаны вместе с дочерью и внучкой?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли приватизировать выплаченный ЖСК, если в квартире мы прописаны вместе с дочерью и внучкой? Налоги плачу 14 лет после выплаты пая. Не хочется, чтобы моя дочь после меня еще что-то платила за право владеть и жить в данной квартире.

С уважением-Алсу.

Ответы на вопрос (2):

Квартира принадлежит на праве собственности плательщику пая. Вам стоит оформить собственность для избежания проблем с оформлением в дальнейшем. Регистрация права собственности в ГБР. Если пай выплачен вами во время брака, то это общая собственность супругов.

Если вы зарегистрированы вместе с дочерью, то далее от налога на наследование дочь будет освобождена.

Согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ после полной выплаты пая пайщик становится единоличным собственником имущества. Поэтому вам надо собрать все документы, включая справку о выплате пая, и зарегистрировать свое право собственности в ГБР. С уважением,