Необходимо ли приватизировать выплаченный ЖСК, если в квартире мы прописаны вместе с дочерью и внучкой?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли приватизировать выплаченный ЖСК, если в квартире мы прописаны вместе с дочерью и внучкой? Налоги плачу 14 лет после выплаты пая. Не хочется, чтобы моя дочь после меня еще что-то платила за право владеть и жить в данной квартире.

С уважением-Алсу.

Ответы на вопрос (2):

Квартира принадлежит на праве собственности плательщику пая. Вам стоит оформить собственность для избежания проблем с оформлением в дальнейшем. Регистрация права собственности в ГБР. Если пай выплачен вами во время брака, то это общая собственность супругов.

Если вы зарегистрированы вместе с дочерью, то далее от налога на наследование дочь будет освобождена.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ после полной выплаты пая пайщик становится единоличным собственником имущества. Поэтому вам надо собрать все документы, включая справку о выплате пая, и зарегистрировать свое право собственности в ГБР. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Нужно ли приватизировать квартиру (выплаченный ЖСК), для последующей купли-продажи или оформления дарственной? В данной квартире прописаны родители, а оформлять квартиру будут на дочь, которая прописана в другом месте с мужем и ребенком. Что лучше оформить в данной ситуации?

В 1989 году бабушка перевела на меня выплаченный пай но в жска утеряли протокол перевода и пай остался не переведён платёжки за квартиру приходят на меня. Наследником теперь является мой отец. Другой недвижимости у меня нет. Можут ли нас выписать в никуда?

Внезапно умер отец. После него остался полностью выплаченный ЖСК, который не оформлен в собственность. Завещания нет. В квартире прописаны я и совершеннолетняя дочь. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для того чтобы стать собственником данной квартиры. Заранее благодарна.

Интересует вопрос о праве собственности на квартиру в ЖСК. В 1971 году в ЖСК моей матери была выделена двухкомнатная квартира (выделили на двух человек - мать и меня, я тогда только родилась). Пайщиком ЖСК являлась моя мать и выплачивала пай она. С 17 лет я пошла работать, чтобы помогать выплатить остатки пая. Однако документы об оплате пая, естественно выписывались на мою мать. Я в квартире прописана с 1971 года, с момента рождения по настоящий момент. После выплаты пая, до принятия нового ЖК, была возможность приватизировать квартиру в равных долях, однако моя мать отказывалась это сделать. В 2006 году, после вступления в силу нового ЖК, она пошла и оформила право собственности на квартиру на себя. Я никаких документов, отказов и т.п. не давала. Я постоянно проживаю в данной квартире вместе с ней, несу расходы по ее содержанию - даю деньги, делаю ремонт. Однако документально квитанции об оплате ЖСК и коммунальных услуг выписываются на нее. Документов о расходах на ремонты не сохранилось - делала через частных лиц. Сейчас моя мать является единоличным собственником и хочет завещать или подарить нашу квартиру другому лицу. Если другое лицо получает право собственности на квартиру по факту я оказываюсь на улице. Могу ли я оспорить факт оформления права собственности на квартиру только на мою мать, имею ли я право на равную долю в этой квартире?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Я прописана у своего второго мужа в Москве с 2006 года вместе со своей дочерью (15 лет) от первого брака, с нами проживает еще и наша общая дочь (8 лет). Мы хотим приватизировать квартиру, могу ли я участвовать в приватизации квартиры, если ранее мы вместе с дочерью от первого брака участвовали в приватизации родительской квартиры в 2005 году (есть доли 1/4 часть на меня и дочь). Необходимо ли нам выписыватся из этой квартиры, если мы хотим приватизировать на мужа и младшую дочь. В квартире всего прописано 4 человека. Заранее спасибо за ответ.

В 1991 году я перевела пай (выплаченный) на свою кооперативную квартиру на дочь. В 1992 году я выписалась из квартиры - в ней осталась одна дочь. В 2002 году дочь получила свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. Основание: справка ЖСК о том, что пай выплачен на 1.08.1990 г. (кем не указано), и что она (дочь) проживает в квартире на праве личной собственности.

Вопрос: достаточно ли вышеперечисленных оснований для совершения сделок с квартирой моей дочерью или потребуется что-либо еще?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3– х комнатная квартира, в ней прописаны 5 человек, мама с папой в разводе,

брату 18 лет, еще прописана я и моя дочь 8 лет. Отец квартиру не хочет приватизировать,

квартира ЖСК?

Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.) и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Есть вопрос по приватизации квартиры.

Моя семья желает приватизировать квартиру (Солнечногорский р-он.

Московской области, прописаны с сентября 1991 г.).

В квартире прописано 4 человека (отец, мать, сын и дочь).

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить:

1. Приватизировать квартиру на одного из родителей, чтобы после

получить в наследство мне и брату данную квартиру, сохранив у себя

право приватизации

либо

2. Приватизировать квартиру на себя (я дочь), чтобы избежать

оформления наследства? Но если я куплю квартиру в Москве, стану ли я

ее полным собственником (т.е. смогу ли я владеть, пользоваться и

распоряжаться своей новой купленной квартирой) или т/и право у меня

утрачивается после первой приватизации?

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение