Увеличение стоимости билетов в городскую баню - как заставить руководство города понизить цену?
199₽ VIP

• г. Краснодар

МУП нашего городского поселения резко увеличил стоимость билетов в нашу муниципальную общественную городскую баню (с 220 руб до 320 руб). Директор МУП (он же депутат горсовета, он же председатель комиссии депутатов этого-же горсовета по контролю за работой МУП) объяснил, что возросли расходы на содержание бани. Что является абсолютной ложью. Но совет депутатов проголосовал почти единогласно за это решение. Городская баня-это, в частности, доступный и реально действующий для пенсионеров и ветеранов в частности, способ поддержать свое здоровье. Теперь многие из них вынужденно отказываются от посещения бани. Как мы можем заставить руководство города понизить цену на билеты в баню?

Ответы на вопрос (5):

Баня выступила в данном случае с новой публичной офертой (ст.435, 437 ГК РФ). Принимать ее или нет - дело потребителя. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, но не факт, что будут усмотрены нарушения. Если посещаемость бани снизится, накладные расходы не смогут быть покрыты, и цену понизят. Поэтому отказ от посещения бани на какое-то время может послужить поводом для воздействия не ее руководство рублем.

Здравствуйте. Если Вы уверены в том, что расходы не возросли, то пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту, и если есть нарушения обяжут их устранить

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Да и вообще когда депутаты принимали решение об увеличении цены, то они должны были подумать о пенсионерах и ветеранах, и в бюджете администрация должны была заложить какие-то средства для компенсации затрат льготной категории граждан.

Это лучший ответ

Нужно обратиться в прокуратуру и в комитете по регулированию тарифов. Эти органы полномочны провести проверку экономической обоснованности повышения тарифа. Обращение должно соответствовать ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Депутаты Совета, когда принимали решение об увеличении тарифов, должны были видеть экономическое обоснование увеличения стоимости. И дело не в том, что председатель комиссии - он же директор МУП. Это вполне нормальное явление - когда тарифы растут, дабы баня не была убыточной и не могла привести МУП к банкротству. Но должно быть нормальное экономическое обоснование. И если оно есть - решение законное. Если данное обоснование отсутствует или"хромает" - то незаконное. В таком случае прокуратура может внести протест и по нему Совет депутатов отменит решение. В данном случае надо обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Раздел III. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Глава 1. Надзор за исполнением законов

Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Если баня одна, и нет альтернативы, которой могли бы воспользоваться жители, можете обратиться в Антимонопольную службу на предмет проверки обоснованности установления нового тарифа. Обратиться в данную службу можно в произвольной письменной форме, изложив ситуацию (каких то строгих форм нет)