Как можно сделать, чтобы мои расходы были возмещены полностью.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, должна ли виновная сторона возместить мои расходы на адвоката, если я выиграю процесс. И есть ли тонкости в оформлении моих взаимоотношений с адвокатом, или представителем. Как можно сделать, чтобы мои расходы были возмещены полностью.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам относятся расходы на оплату услуг представителей. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Требование о возмещении расходов должен предъявить Ваш представитель, с предоставлением документов о том, что ему фактически уплачена сумма в связи с его участием в процессе.

С уважением,

Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. С уважением,