Какое имущество получит жена после смерти мужа, если есть дети от первого брака?
199₽ VIP

• г. Назрань

У мужа от первого брака двое детей в возрасте 46 и 48 лет, с женой разведен.

Живут отдельно в доме, который построил им отец.

Мы жили с мужем в гражданском браке 16 лет.

У нас несовершенолетняя дочь. Муж умер в 2017 году оставив завещание.

Дети от первого брака претендуют на имущество

Кто из нас может выиграть.

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Если есть завещание, то выиграет в этой ситуации тот, на кого оно составлено - кто указан там наследником в завещании (ст.1118-1120 ГК РФ). И при этом не важна родственная связь. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относились бы переживший официальный супруг (не сожитель), родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что если Вы в завещании, то имеете все шансы получить наследство согласно тексту завещания.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Однако в данном случае пропущен срок принятия наследства. И нужно либо признавать через суд факт принятия наследства, либо восстанавливать срок принятия наследства.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Выигрывают в конкурсе или аукционе. Или в лотерию "Спортлото". В данном случае, как я понимаю, речь идет о преимуществе. Если Вы жили в гражданском браке, не узаконили свои отношения, то к сожалению, не попадаете в число наследников первой очереди. Наследство поделят в равных долях его дети, в том числе и Ваша дочть - на троих. Ст.1142 ГК РФ.Это действует, если нет завещания.

Если муж оставил Вам завещание, то все имущество полусите только Вы. Завещание имеет приоритет перед наследством по закону.

Здравствуйте. Если завещание на вас, то вы будете наследовать имущество принадлежащее вашему сожителю. Дети видимо работоспособные, поэтому права на обязательную долю в наследстве они не имеют.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Эсет, все зависит от того в чью пользу супруг оставил завещание, если он оставил завещание в Вашу пользу или в пользу несовершеннолетней дочери. То остальный наследники будут отстранены от наследства.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 1125 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 1125 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 5 статьи 1125 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ статья 1125 дополняется новым пунктом 5.1.

См. текст в будущей редакции.

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Так же не стоит забывать о наследниках которые имеют право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Если есть завещание на ваше имя, то дети от первого брака не достигли пенсионного возраста, чтобы считаться нетрудоспособными и претендовать при наличии завещания согласно ст 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве

Ваша дочь 16 лет имеет право претендовать на наследство при наличии завещания так как является несовершеннолетней

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Имущество перейдет по наследсту к тому, кому оно завещано, плюс обязательная доля несовершеннолетнего ребенка.

Если дети от 1 брака не указаны в завещании, то им ничего не причитается, даже если они написали заявление на вступление в наследство. Ст.1118-1120 ГК РФ.

Здравствуйте!

Для грамотной консультации Вы не указали важные моменты: на кого завещание, обратился ли данный наследник (и) к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, дом, в котором проживают дети наследодателя, кому принадлежит и др.

Без уточнения вышеуказанных моментов можно утверждать только, что наследство получит человек, указанный в завещании, при условии, что он принял наследство по факту или обратившись к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя (гл.62, гл.64 ГК РФ).

Всего доброго. Желаю Удачи.

Уважаемая Эсет г. Назрань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вам необходимо твердо ЗНАТЬ что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Наследниками Первой очереди по закону являются:

- Дети, супруг (регистрация в ЗАГС) и родители.

Тем самым, в данной ситуации на наследство оставшееся от вашего сожителя могут претендовать: дети от первого брака и ваша совместная дочь.

Также из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- на кого оформлено Завещание?

- и что входит в состав завещенного имущества?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2018 г.

Если муж оставил завещание на моё имя. Я могу получить наследство?

Если муж оставил Вам завещание, то все имущество полусите только Вы. Завещание имеет приоритет перед наследством по закону. ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

Вы наследник по завещанию согласно ст.1118-1120 ГК РФ. Однако из вопроса следует, что пропущен срок принятия наследства (наследодатель умер в 2017 году) и нужно его сначала восстановить (ст.1155 ГК РФ). Тот факт, что его дети проживаю в его доме говорит о том, что они фактически приняли наследство, а это не говорит в Вашу пользу. Если срок не будет восстановлен, то судебные перспективы тут не очень хорошие.

Да, если он оставил завещание В вашу пользу, то Все остальные будут отстраняться от наследства. Несовершеннолетняя дочь имеете право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ, но это при том если она будет претендовать на неё.

Дети конечно могут оспорить завещание, в судебном порядке, но им необходимо будет доказать, что в момент составления завещания он не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.

Получите вы, и ваша несовершеннолетняя дочь. Вы - 5/6 долей имущества, дочь - 1/6 долю имущества.

Ст. 1118, 1149 ГК РФ.

Исходя из изложенной Вами информации наследство получите Вы и Ваша дочь, поскольку:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(ч.1 ст.1149 ГК РФ)

Конечно если Вы приняли наследство по факту или обратились к нотариусу в течение положенного срока.