Неправомерные проценты за просрочку - Жалобы на грабительский договор микрозайма после смерти мужа

• г. Калуга

Я просрочила выплату по микрозайму. Обятоятельства объективные: у меня умер муж, я пенсионерка и большие расходы с похоронами привели к задолженности. Но мне за просрочку начислили огромные, нереальные проценты. Я взяла 7 тыс., а начислили за 2 месяца-39. Это грабительский договор. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, такие проценты несоразмерны и противоречат закону об МФО.

Я рекомендую Вам обратиться к ним с письменным заявлением и потребовать перерасчета задолженности на основе закона.