Как прекратить назойливые звонки от организации, которая исчезла после займа

• г. Санкт-Петербург

Знакомый взял не большой займ. Организация куда-то пропала, через 4 года начались звонки. Срок давности прошёл,но постоянно звонят. Куда нужно обратится чтобы звонки прекратились? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Викторович.

Если знакомый действительно является должником этой организации, то при соблюдении норм Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ они вправе обращаться к нему для решения вопроса в до судебном порядке. И это несмотря на то, что пропущен срок исковой давности. Ведь здесь же идет речь не о судебном рассмотрении дела.

Истечение сроков давности не означает освобождение от долга и то что он больше ничего не должен, это означает только отказ в судебной защите долга. А иными способами требовать возврат можно до конца жизни. И из кредитной истории он никуда не денется.