Допустимость рассмотрения иска о взыскании лишних денег в сумме у всех должников в одном производстве

• г. Новосибирск

Шесть солидарных должников на сумму 5000 руб

Приставы взыскали с четверых по 5 тыс с каждого и исполсбор по 1000 с троих

Приставы получается на каждого возбуждали отдельное исполпроизводство

На жалобы не реагировали ничего не делали.

Подали в суд, получилось что я один подал. Просил признать взыскание лишних денег незаконным и сбора тоже т.к сбор взыскали на 3 и тыс

Суд стал рассмаривать только в отношении меня и склоняется к тому что с меня ничего лишенего не взыскали.

После подали исх от остальных должников, просили всё рассмотреть в одном производстве - суд оказал сославшись, что приставы возбудили на каждого совоё исполпр-во.

Как тут быть как рассматривать всё вместе а не по отдельности, как сформулировать требование, что лишнии деньги в сумме были взысканы, не по отдельности с каждого.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Для подготовки грамотного искового заявления, Вам нужно обратиться к юристу или адвокату. Удобнее предъявить исковое заявление от всех должников, чтоб они выступили со-истцами. Самостоятельные действия могут быть неверными, если Вы не обладаете юридическим образованием. Это как самостоятельно делать себе операцию по медицинскому учебнику. Однозначно, если Вы солидарные должники, после удовлетворения требований любым из них, в отношении остальных исполнительное производство должно было быть прекращено. Вы обратились в суд - есть ли решение по Вашему иску? Каковы были требования? Можете отправить мне на почту ur.palata-jc@mail.ru

На основании исполнительных документов (ИД) о взыскании солидарной задолженности в силу ст.30 ФЗ СПИ возбуждает ИП в отношении каждого солидарного должника. В соответствии с ч.1 ст.34 ФЗ возбуждённые в отношении нескольких должников ИП по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное ИП.

При полном исполнении требований ИД одним из солидарных должников ИП в отношении других солидарных должников должны быть окончены по п.2 ч.1 ст.47 ФЗ при условии представления СПИ финансовых документов, подтверждающих факт полной оплаты задолженности по ИД.

При взыскании исполнительского сбора ФССП России предписывает судебным приставам руководствоваться Методическими рекомендациями по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. №01-8, п.5.6 которых предусмотрено, что «исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников СПИ следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.

При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по ИД в отношении солидарных должников.

Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по ИД - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.06.2014 - Судья Агафонова А.Е.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) - ВОПРОС 1. В каком порядке подлежат применению положения ч. 3.1 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при взыскании исполнительского сбора с солидарных должников?

Сумма исполнительского сбора, подлежащая взысканию с солидарных должников, не может превышать 7% от суммы долга (определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.11.2016 №71-КГ 16-14).