Дочь от первого брака проживает и делает ремонт в унаследованной от матери квартире - возможность оформления на себя полного владения?

• г. Вологда

После смерти женщины остались муж и дочь от первого брака. Наследство - квартира в деревянном доме, в которой проживала дочь (а до этого отец женщины). Дочь вступила в наследство, продолжает жить в квартире, делает крупный ремонт (замена бруса, полов, печек и т.д), так как дом очень старый. Муж не вступает в наследство, но и не оформляет отказ. В доме он ни разу не был, помощи не оказывал. Прошло 13 лет. Может ли дочь оформить квартиру на себя полностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Если муж в 6-месячный срок с момента смерти супруги не подал заявление нотариусу о принятии наследства и не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то он не считается принявшим наследство. Наследство принадлежит другим наследникам, которые приняли наследство. Следовательно, дочь может оформить квартиру на себя полностью.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.