Возможно ли получать зарплату наличными и отказаться от выплаты на карту в муниципальном детском саду? Как правильно написать заявление?

• г. Волгоград

Имею ли я право отказаться от выплаты зарплаты на карту и получать наличными в кассе? Работаю в муниципальном детском саду. Если да, то подскажите, чем руководствоваться при написании заявления.

Ответы на вопрос (2):

Ст 136 ТК дает вам право выбрать условия выплаты ЗП

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте Елена,

выплата заработной платы регулируется ст. 136 ТК РФ -

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Таким образом, если в трудовом договоре прописано, что Вам перечисляется заработная плата на карточку, то на руки Вы получать не сможете, только перезаключив трудовой договор, где будет прописана выплата заработной платы на руки. Если в трудовом договоре нет способа получения заработной платы, то Вы имеете право написать заявление на имя руководителя с указание способы получения Вами зар. платы. В случае отказа работодателя выполнения Ваших требований, Вы имеете право обжаловать его действия в трудовой инспекции, прокуратуре или в суде.

С Уважением!