Действия полиции и медицинского персонала в случае употребления ненаркотического обезболивающего препарата - анализ законности и права граждан

• г. Кемерово

Дочь перебрала с ненаркотическим обезболивающим препаратом - дротаверин гидрохлорид - упало давление, стало плохо, по скорой увезли в больницу, сделали промывание желудка и отправили домой. Через полчаса осле возвращения в квартиру, в 12 часов ночи, звонят и полиции и утверждают, что они обязаны взять с нас объяснения. Мы отказываемся от встречи, тогда полицейский лично приезжает к нам, уже в первом часу ночи. Мы не впускаем его в квартиру. На следующий день утром (это воскресенье) звонок от участкового в 7.43, опять настаивает на встрече прямо с утра пораньше с такой формулировкой "...мне надо написать отчет". На резонный вопрос, о чем отчет и чем лично вы можете помочь, ведь вы не медик и не психолог, начинает пугать, что передаст данные дочери куда-то там и ее поставят на учет. Дочери 20 лет. Есть выписка из больницы, где указано "отравление таблетками дротаверина". Вопрос: насколько законны действия медицинского персонала, которые позвонили в полицию, ведь это не передозировка наркотиками и законны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Такие случаи медики тоже должны сообщать и полиция должна отрабатывать, в первую очередь участковый должен взять на заметку и узнать, почему такое произошло, как до этого дошло и что можно сделать. И сообщить должны и на учет поставить должны. Отрицать конечно все это можно и говорить, что случайно, но это только во вред, все же все понимают.