Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купила бизнес (магазин) по расписке, точнее думала,

что покупаю магазин, а на самом деле купила только товар и оборудование. Продавец составил расписку так: "Я, Ф.И.О., данные паспорта, получил 90000 рублей от Ф.И.О. за материальные ценности (товар и оборудование). Дата, подпись продавца. В доказательство того, что оборудование принадлежит ему, мне была передана такого же текста расписка, которую он, уже в качестве покупателя, составил с предыдущим собственником этого магазина. Т.е. он также покупал товар и об-ние. На самом деле, магазин продали т.к. он стал убыточным (рядом открыли супермаркет) и я,если бы знала истинное положение дел, то никогда бы эту сделку не совершила. Я под нее взяла кредит, который сейчас не чем оплачивать и плюс ещё аренда помещения этого магазина. Есть ли какой-нибудь закон, по которому я бы могла истребовать с продавца все затраты, связанные с покупкой этого бизнеса (аренда, обеспечительный платёж по аренде, 1 закупка товара и сумма, которую я ему передала за товар и оборудование) Спасибо. P.S. была в юр.консультации, юрист сказала, что все законно деньги не вернуть и посоветовала мне продать также.

vip
вопрос №14955790
прочитан 33 разa

Ну а что вы от нас хотите? Вы приобрели товар и оборудование. Вам его передали. Кто-то обещал доходность? Нет. Перед покупкой вы должны были взвесить все риски, обойти весь район, проанализировать конкуренцию. Со всеми документами обратиться к юристу, чтобы он их посмотрел, что вы там собрались подписывать, чем вам это грозит, какие риски есть. У вас даже документов нет, что товар и оборудование принадлежит тому у кого вы его купили? Вы ему просто на слово поверили. Никакой бизнес вы не покупали. Вы отдали деньги непонятно кому, непонятно за что. Перед тем как покупать бизнес люди изучают его и консультируются, а не отдают деньги не берут кредиты на добром слове. У вас даже документов никаких на магазин нет.

(текст отредактирован 09.12.2018 в 05:13)

В данном случае конечно можете с большой натяжкой попробовать признать неосновательным обогащением тот товар который вы купили по расписке по ст 1102 ГК, так как данный товар явно не соответсвует по качеству и тд тем условиям которые в расписке указаны, это будет сделать крайне сложно но это единственный выход в остальном можно попробовать признать недействительной расписку, так как вам нужно было заключать целостный договор купли продажи (в нем должна быть цена и предмет) в расписке этого может быть не указано, но опять же исходя из ситуации сделать это будет сложно но возможно.

(текст отредактирован 09.12.2018 в 05:24)

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вы купили товар и оборудование в том виде в котором оно было.

Если бы вы хотя бы полный договор составили то еще как то можно было

сослаться на его пункты и признать его недействительным.

А так шансов практический нет на возврат денег.

Если не вводить Вас в заблуждение и не давать несбыточные надежды, то Вы действительно не сможете взыскать убытки. Вы приобрели оборудование, а не бизнес. Бизнес приобретается по договору. В состав бизнеса входит и торговая марка, и аренда помещения, и оборудование. Договор смешанный (ст. 421 ГК РФ). Он состоит из лицензионного договора и договора цессии, и договора купли-продажи. Попробуйте также продать этот бизнес или хотя бы оборудование и возместить свои затраты.

Это лучший ответ

Попробуйте признать вашу сделку недействительной на основании статьи 178 ГК РФ:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Здравствуйте Елена

Единственная возможность на мой взгляд это признание сделки недействительной, однако подобные дела достаточно сложны сами по себе и кроме прочего в расчете на положительное разрешение, требуют наличия неопровержимых доказательств.

(текст отредактирован 09.12.2018 в 06:02)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X