Тяжелая травма глаза на производстве - борьба за компенсацию и установление утраты профессиональных возможностей

• г. Абакан

Я получил травму глаза на производстве диагноз отслоение сетчатки с разрывом всё оформил как положено правда через нервотрепку акт н 1 у меня емеется и все бумаги о проделаных операцыях только глаз всё равно видит плохо я обращался в фсс сейчас получаю пособие от фсс по 10000 тысяч в месяц утрату установили 30% сказали что травма тяжелая и глаз никогда не востоновится сейчас с линзой 40% с натягом всего зрения правый единица зрение не улучшается уже почти год. Виновником признали организацыю, при обращении о выплате компенсацыи и утраченного заработка в бухгалтерии даже не согласились принимать заявление! Сейчас мне положен легкий труд но в канторе сказали что якобы у нас нет легкого труда и хотят уволить! Подскажите могу ли я через суд отсудить внушительную компенсацыю т.к работать я теперь не могу не по одной из своих професии!?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, да Вы имеет право взыскать с работодателя возмещение вреда здоровью.

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.