Если работодатель не успевает провести процедуру СОСУТ до 31.12.2018 то, что?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Если работодатель не успевает провести процедуру СОУТ до 31.12.2018 то, что?

Ответы на вопрос (6):

Порядок проведения специальной оценки условий труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, были установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон).

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. Обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя. По результатам ее проведения работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Согласно части 6 статьи 27 Закона специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Будете привлечены к администр. Ответственности в случае, если была обязанность провести соут:

Соут можно не проводить в отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.

Будет штраф, согласно ст. 5.27.1. КоАП РФ. Также будет предписание о необходимости проведения.

Если не исполните предписание, то будет еще штраф за его неисполнение.

Это лучший ответ

Непроведение СОУТ повлечет существенные экономические потери учреждений и организаций, нарушения трудовых прав работников, привлечение их руководителей к административной ответственности, предупреждают трудинспекторы. В случае непроведения СОУТ применяются дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части пенсии в повышенном размере (9,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов). Обратите внимание Подача декларации в ГИТ – это обязанность работодателя (ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Форма декларации и Порядок ее подачи утверждены Приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80 н. Рекомендации по заполнению формы декларации приведены в письме Минтруда России от 23.06.2014 № 15-1/В-724. Кроме того, непроведение СОУТ лишает организации права на получение скидок по тарифам по взносам в ФСС, а также является одним из оснований для назначения соответствующих надбавок (до 40% установленного страхового тарифа).

Наконец, непроведение СОУТ подпадает под положения КоАП: предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо – от 5000 до 10 000 рублей, на юрлицо – от 60 000 до 80 000 рублей. В случае повторно выявленного правонарушения для должностного лица предусмотрен административный штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для юрлица – от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности сроком на 90 суток.

Здравствуйте. Если работодатель не проведет спецоценку в установленные Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда" сроки, то при выявлении этого правонарушения трудовая инспекция может оштрафовать ее на сумму от 60 до 80 тысяч рублей п. 2 ст.5.27.1 КоАП РФ. При этом в Законе не предусмотрено оснований, освобождающих от штрафа.

Игорь, предупреждаю, что до 31.12.2018 все отечественные работодатели должны завершить спецоценку. Напоминаю Вам, что Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ предоставил компаниям пятилетний переходный период на осуществление данного мероприятия.

Даже если Вы начнете спеоценку в этом году, а завершите ее в следующем, штрафов не избежать. А они, кстати, довольно весомые (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

для должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей;

для ИП — от 5 до 10 тыс. рублей;

для юрлиц — от 60 до 80 тыс. рублей.