Отказ в выдаче медкарты - коммерческие медучреждения и нормы закона
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулась со следующей ситуацией мне отказали выдать копию медкарты поскольку не получила сведения о своем диагнозе после обращения в коммерческое медучреждение хотя на сайте сказано что в бесплатную консультацию входит постановка диагноза и способы лечения, я ссылалась на нормы закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", они сказали что не обязаны вести карты поскольку оказывают услугу бесплатно на основании публичной оферты. Правы ли они.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Надо смотреть условия заключенного с Вами договора. Вполне могут отказать, если это не предусмотрено договором. К тому же услуга оказывается бесплатно. Вместе с тем, должны быть обеспечены права потребителя на предоставление достоверной и полной информации об услугеС, т.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Но ведь на сайте не написано, что бесплатно заводится медкарта, которая предоставляется безвозмездно по запросу пациента.

ст.437 ГК РФ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ