Отказ в выдаче медкарты - коммерческие медучреждения и нормы закона
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулась со следующей ситуацией мне отказали выдать копию медкарты поскольку не получила сведения о своем диагнозе после обращения в коммерческое медучреждение хотя на сайте сказано что в бесплатную консультацию входит постановка диагноза и способы лечения, я ссылалась на нормы закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", они сказали что не обязаны вести карты поскольку оказывают услугу бесплатно на основании публичной оферты. Правы ли они.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Надо смотреть условия заключенного с Вами договора. Вполне могут отказать, если это не предусмотрено договором. К тому же услуга оказывается бесплатно. Вместе с тем, должны быть обеспечены права потребителя на предоставление достоверной и полной информации об услугеС, т.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Но ведь на сайте не написано, что бесплатно заводится медкарта, которая предоставляется безвозмездно по запросу пациента.

ст.437 ГК РФ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права командир подразделения требовать предоставления информации по диагнозу военнослужащего в военном госпитале? Распространяется ли действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ на военнослужащих.

Диагноз - это врачебная тайна?

Можно ли на основании ст 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» получить копии мед карты при этом чтобы послали мне их по почте (я живу в другом городе)?

Подала заявление на имя главного врача с просьбой выдать копию медкарты сославшись на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" мне сказали что для этого я должна заполнять специальные формуляры в клинике. Меня интересует достаточно поданного заявления для выдачи медкарты или нет?

В ФЗ 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указано: "Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием".

В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 203 н" от 10 мая 2017 года "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" ни в критериях качества, ни в порядках оказания медицинской помощи о сопутствующих заболеваниях, об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующими заболеваниями, ничего не сказано.

Вопрос. Может ли приказ Министерства здравоохранения РФ игнорировать федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"?

К нам в учреждение здравоохранения пришел запрос из администрации района о проверке кандидатов в присяжные заседатели. Согласно запросу мы должны дать информацию по учетам в наркологических и психиатрических кабинетах кандидатов. Но согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (редакция от 27.09.2013 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Росийской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Обратная сторона говорит, что мы обязаны предоставлять такую информацию. Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы дать такую информацию и если да, то согласно какому закону? Спасибо.

Судебный пристав прислал запрос об обращении должников в мед. организацию. Согласно ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" "...Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи..., составляют врачебную тайну". Как быть? Ссылаться на ФЗ или выдавать сведения о факте обращения? Николай Николаевич, гл. врач.

Как суд может обязать медучреждение предоставить копию медицинских документов пациенту, если там уверяют, что документы на экспертизе, а копию они забыли снять? Какие санкции суд может наложить на ответчика за неисполнение ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (непредоставление пациенту медицинских документов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человеку была вызвана псих. Бригада скорой помощи (на основании диагноза "шизофрения",хотя поведение человека не представляет угрозы для окружающих и его самого и он не страдает тяжелым псих. Заболеванием) , может ли этот человек отказаться от медицинского вмешательства (например, от укола психотропа, который ему хотят сделать?) в соответствии. Со ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ?

Требуется получить медкарту или копию. Письмом обратилась в медучреждение с просьбой выдать мне карту. Получила отписку от медучреждение, что карта сдана в архив лпу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение