Как оформить договор дарения денег между физическими лицами без налогообложения и нотариального заверения? Вопросы о пошлинах и нюансах.

• г. Тюмень

До какой суммы можно оформить договор дарения денег между чужими (не родственниками) людьми (физ. лицами), чтобы он не облагался налогом? Можно ли обойтись простой письменной формой и не заверять дарение у нотариуса? Придётся ли платить пошлину (если да, то куда и в каком размере? Может, есть ещё какие-то нюансы?

Ответы на вопрос (2):

Любой. Дарение денежных средств, как сделка, независимо от того, является ли физическое лицо близким родственником или нет, не подразумевает под собой уплату налогов.

Спросить
Пожаловаться

Дарение денег не облагается налогами, в том числе НДФЛ в любом случае, не важно, совершается дарение между близкими родственниками или нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее. В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какую сумму налога прийдётся заплатить за недвижимость полученную в 2016 году по договору дарения между чужими людьми (не родственниками) в Крыму. Есть ли какие-то ньюансы при дарении в связи с переходным периодом.

Каков процент от сделки придется платить при оформлении дарения?

Три доли - три собственника одной квартиры.

Если два собственника дарят третьему свои доли, можно ли обойтись простой письменной формой договора дарения или такой договор надо обязательно заверять у нотариуса?

Мы переоформили часть дома по договору дарения между чужими людьми, в договоре дарения сумма не прописана, тогда с какой суммы нужно платить налог? И кто его платит - Одаряемый?

При дарении наличных денег (650 000 рублей) между физ. лицами обязательно ли письменное оформление договора дарения (или достаточно расписки) и заверение его у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переоформить автомобиль на сына?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Какой договор дарения составить? Какие основные моменты в нем прописать?

Необходима ли уплата налогов при дарении автомобиля на родственника? В каком размере?

3 собственника и 2 дарителя.

Три доли - три собственника одной квартиры.

Если два собственника дарят третьему свои доли, можно ли обойтись простой письменной формой договора дарения или такой договор надо обязательно заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение