Папа с дочкой (родители в разводе) летят в ОАЭ, обратно дочка летит в РФ с няней, какие нужны документы?
597₽ VIP

• г. Москва

Папа с дочкой (родители в разводе) летят в ОАЭ, обратно дочка летит в РФ с няней, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

При выезде из РФ на дочь нужен только загранпаспорт ребенка. Согласия другого родителя не обязательно: если нет запрета на выезд за пределы территории РФ, то выехать сможет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Однако при выезде обратно с чужим для ребенка человеком могут быть проблемы, в связи с чем необходимо официально согласие родителей на перемещение с ребенком с официальным переводом на язык страны, откуда будет осуществляться вывоз ребенка, оформленные в дип. представительстве страны, откуда будет осуществляться вывоз.

Спросить
Пожаловаться

Если дочка является гражданкой РФ,то на возвращение в страну своего гражданства на Родину-нужен только загранпаспорт, так как в соответствии с Преамбулой к ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Какие либо согласия от родителей требуются только для выезда несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ее паспорт. Никаких доверенностей для въезда в РФ ее граждан по закону не требуется.

Согласно Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" , ст.20

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь нужно руководствоваться ст 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласно которому основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которому граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ является паспорт. Больше никаких требований, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина РФ в РФ в частности наличие доверенностей, сопровождающих лиц закон не содержит.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Въезд несовершеннолетнего в страну законодательно не урегулирован. Препятствия к возврату отсутствуют. Доверенность не нужна.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" для вашей дочери необхлдим следующий пакет документов:

1.Загранпаспорт дочери;

2. Для выезда в ОАЭ - нотариально оформленное согласие бывшей супруги (матери ребенка) на выезд дочери за пределы РФ;

3.Для выезда из ОАЭ и въезда в РФ необходимо оформить доверенность на няню.

Коллеги верно говорят - она гражданка РФ и обладает всеми правами гражданина РФ.

НО!

Для представления интересов несовершеннолетнего ребенка должен быть законный представитель. Это родители. А их рядом не будет. Кто будет представлять интересы ребенка. Няня. Вот ей нужна доверенность для этого, выданная законными представителями, т.е. родителями. Доверенность нужно для общения: с пограничниками, полицией, с врачами и т.д.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В этом случае предполагается индивидуальное заполнение заявления на ребенка с обязательным указанием паспортных данных сопровождающего совершеннолетнего лица.

В целях безопасности несовершеннолетнего гражданина не выпустят за пределы границы, если у него нет разрешения от родителей, которое оформлено у нотариуса в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ - на основании статьи 52 ГПК РФ и статьи 186 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Супруг летит в отпуск. С ним летят наши несовершенолетние дети. Какие документы должна предоставить я,что не пользовалась проездом на детей.

Ребенок летит к бабушке на лето, обратно они летят на самолёте вдвоем. Нужна ли доверенность или разрешение что мы доверяем ребёнка бабушке? Ребёнку 8 лет.

Нужна ли доверенность на ребенка 9 лет на самолет, летит с родной тетей, но фамилия у нее по мужу другая. Летят из краснодара до самары и обратно.?

Вечер добрый. Летом летим с дочкой в турцию папа не летит с нами. Мы состоим в браке официальном и фамилии у нас одиновавые. Вопрос нужно ли разрешение от папы на вывоз ребенка.

Ребенку 14 лет, она летит на самолёте от папы из Перми, к маме в Москву (родители в разводе), Нужно ли писать папе доверенность и наоборот.

Папа с дочкой 9 лет (разные фамилии) летят в таиланд. Нужно разрешение мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочке 15 лет, она с бабушкой летит отдыхать в ОАЭ. Какие документы необходимы, чтобы написать согласие на выезд ребенка у нотариуса?

Мой муж летит на отдых с моими детьми (16,17 лет) Какие документы нужно взять, чтобы не возникло трудностей при перелете и заселении в отельЛетят отдыхать в сочи.

Дочь, 15 лет летит на учебу в Канаду. Виза получена. Какие документы необходимы для её самостоятельного полета туда и обратно через ОАЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение