Смена гражданства и стаж работы на шахте - будут ли учтены предыдущие годы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я приехал из Украины.

Проработал на шахте 15 лет.

Недавно получил гражданство России.

Вопрос. Стаж работы на шахте будет учтем или все с чистого листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Стаж работы будет засчитан.15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Кроме того, 15 апреля 1994 г.15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина.

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Поиск по вопросам

Заказать звонок

Заказать документ

Все вопросы

Наши юристы

Журнал

Как это работает

Контакты

Войти Регистрация

Бесплатный звонок

юристу

Как подтвердить стаж на Украине при оформлении пенсии в РФ?

Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Луганске с 1979 по 2003 г. С 2005 г гражданство РФ и трудовой стаж. При оформлении пенсии в 2017 г в ПФ Украины был сделан запрос на предмет подтверждения стажа и отчислений на который пришёл ответ о невозможности предоставить сведения с неподконтрольной Киеву территории (почему то запрос был в Киев а не в Луганск как самостоятельный субъект). И что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.

25 Октября 2017, 23:57

Евгений, г. Сосновый Бор

Категория: Пенсии и пособия

пенсионный фонд украины как подтвердить трудовой стаж

Ответы юристов (1)

Ирина Косарева Косарева Ирина

г. Тула

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Украины, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Ваш стаж на шахте будет учтен.

Согласно ст. 6, Постановление Правительства РФ от 18.12.1992 N 994 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств"

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами.

Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Но так как украина расторгла (почти) договор с Россией о дружбе, соответственно и это соглашение может потерять силу.