Признание сделки недействительной спустя 10 лет. Ситуация следующая - покупаем квартиру,

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14956487

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и ТП) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

в данном случае надо посмотреть как проходила сделкеа в 2009 году например если она была нотариальной, то проблем точно не будет. Но в принципе особых рисков нет, в данном случае доказать недееспособность сложно очень. Но можно попробовать документы по сделке посмотреть.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

Ваши опасения не обоснованы. По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Обоснования могут быть, например, при возбужденном уголовном деле.

... продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи)...

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Основание: часть 3 статьи 166 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (действующая редакция)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Полагаю беспокоиться не о чем.

Прежде чем обратиться в суд о признании сделки недействительной нужны основания, в вашем случае даже если имеются наследники к имуществу бабули то для восстановления срока принятия наследства учитывается уважительность причины пропуска срока а это маловероятно доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

У Вас риски, связанные с подачей иска об оспаривании наследниками купли продажи бабушкой 2009 года.

Согласно п.1 ст.181 ГК РФ. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

По этому поводу есть пленум.

Согласно п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления. Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

ТО есть для ничтожных сделок 3 года течет с момента совершения сделки, то есть ее подписания в 2009 году, а потому он истек уже для наследников.

Если сделка купли продажи 2009 года является оспоримой, но не ничтожной, нарушены права именно наследодателя, поэтому и срок давности не прерывается смертью бабушки и наследники подавая иск, например на основании ст.177 ГК РФ, обречены на провал, так как срок давности потек с момента того, как о ней узнала сама бабушка - 1 год и он истек.

А потому опасения не обоснованны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Березники
Вопрос №1141162

После выхода брата из тюремного заключения, наша общая квартира была приватизирована, на его имя, меня лишь прописали (возникла ситуация, при которой мне пришлось отказаться от участия в приватизации). На данный момент в квартире кроме меня прописан еще мой ребенок (возрастом в 1 месяц). Но брат освобожден по УДО и обещает через полтора года (тогда заканчивается его срок) разменять квартиру и предоставить мне часть жилья. Причем проживать на данной жилплощади он позволил, только после угрозы обратиться в прокуратуру, до этого проживала на съемной квартире.

Может ли брат, как собственник данной квартиры выселить (продать, разменять) меня и несовершеннолетнего сына на улицу, как предотвратить данную ситуацию?

Есть ли возможность признать приватизацию недействительной?

Заранее спасибо!

• г. Волгоград
Вопрос №1567820

Бабушка подписала мне дарственную в 2009 году на квартиру, я оформила ее в РЕГ. палате. Но в этой квартире прописаны еще двое людей (все совершенно летние), на момент приватизации они уже были прописаны в 1993 году. Но никаких документов о приватизации кроме договора о передачи квартиры в собственность на имя бабушки нет В общем собственник была только моя бабушка! Один из этих людей там даже не проживает уже 5 лет. Могу ли, я как новый собственник их выписать или же мне ее перепродавать?

Анатолий
• г. Орехово-Зуево
Вопрос №825886

Вопрос следующий. Однокомнатная квартира находится в собственности более 3-лет у двух человек (мать и сын) по 1\2 доли. Есть необходимость продать квартиру и не платить налог с продажи, но так, чтобы у одного собственника сохранилась возможность не платить налог с продажи другой квартиры в следующий раз. Может ли, в таком случае один собственник быть конкретно продавцом этой квартиры, а другой только лишь дать согласие на продажу и не являться продавцом, сохраняя себе, таким образом, безналоговую возможность для осуществления другой сделки с недвижимостью? В договоре купли-продажи тогда фигурирует только один собственник? А какой документ должен подготовить другой собственник, изъявляя свое согласие на продажу квартиры? Или как еще можно решить этот вопрос? Спасибо.

Максим
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №267850

В квартире прописаны два человека: внук (29 лет) и бабушка (основной квартиросъемщик).

Бабушка у нотариуса написала отказ от приватизации в пользу внука.

В агентстве по приватизации сказали, что приватизация только на внука невозможна, т.к. внук и бабушка не родственники (или очень дальние, что не дает возможность приватизации на одного).

Хотелось узнать, действительно приватизация только на внука невозможна?

Какие еще могут быть варианты приватизации?

Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12859062

Помогите выбрать наиболее надёжный вариант в вопросе наследства!

Ситуация: есть дом. Есть, с одной стороны бабушка (собственник) и внук в хороших отношениях, с другой стороны-родственники бабушки дочь, внучка и правнук. Все прописаны в доме! Много лет назад бабушка составила юридически заверенное завещание в пользу внука. Сейчас, она хочет оформить дарственную в пользу внука, чтобы дом не мог был разделён между другими родственниками.

Вопрос: какой вид наследования предпочтительнее в данной ситуации, чтобы дом не оспоримо принадлежал внуку?

Надежда
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №994422

Бабушке, как ветерану ВОВ, гос-во предоставило квартиРу. Неприветиз. Комната, в кот. прописаны внук и бабушка (еще), остается внуку. Она уже делала приветизацию (давно) и потом как-то поменяла привет. Комнату на не приветизированную (или может была купля-продажа), я не знаю, в итоге у нее сейчас нет ничего в собственности. Внук тоже уже делал приветизацию.

Может ли она, после форм дог. соц.найма (сейчас идет форм. Документов) прописать в новое жилье бывшую жену внука или несовершеннолетнего правнука, для того, чтобы в дальнейшем приветиз. Эту кв-Ру.Может быть есть какие-нибудь дРугие варианты, чтобы не потерять данное жилье после смерти бабушки.

• г. Москва
Вопрос №5881576

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.