Опасные последствия неверного диагноза - неправильная операция, ухудшение здоровья и инвалидность 2 группы

• г. Челябинск

В связи с неправильным заключением платным МРТ, которое не выявило метастазы, человека направили сразу на хирургическую операцию по удалению раковой опухоли, вместо химиотерапии. Но при операции метастазы обнаружились и человек потерял здоровье и стал инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

На основании имеющихся медицинских документов уже на этом этапе можно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Процесс будет сложным, с назначением экспертиз.

Уважаемый Артем! Пунктом 10 Постановления от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в которых субъектом ответственности выступают муниципальные учреждения, судам, исходя из положений п. 5 ст. 113 ГК РФ, следует учитывать, что унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

При этом собственник имущества предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Учитывая субсидиарный характер ответственности собственников имущества учреждений (когда такая ответственность предусмотрена законом), следует привлекать таких собственников к участию в деле в качестве соответчиков в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 40 ГПК РФ.

Резюме: учитывая предмет предстоящего судебного спора и/или процессуальные особенности доказывания тех обстоятельств, на которых основаны заявляемые исковые требования, рекомендую обратиться в СМО, в которой пострадавший зарегистрирован по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ему медицинской помощи (ЭКМП).