Скажите пожалуйста. Выписали через суд человека из муниципальной квартиры.

• г. Белгород
Вопрос №14956538

Скажите пожалуйста. Выписали через суд человека из муниципальной квартиры. Суд вынес решение: Удовлетворить иск частично. Признать утратившей право пользования О.О.жилым помещением. О расторжении социального найма оставить без удовлетворения. Что это значит? Может ли собственник приватизировать теперь квартиру и будет ли этот человек как то там участвовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

Алина, вы вправе в течении месяца подать апелляционную жалобу в котором просите о несогласии с принятым решением. Если человек будет в договоре найма, то он в любой момент сможет заново зарегистрироваться в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Не факт, вполне возможно, что отказ связан с тем, что договор социального найма не заключался вовсе. Для более подробной консультации надо ознакомиться с решением суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №14956572

Выписывали мы.Месяц прошёл.Нам надо опять подавать в суд? Как я Вас поняла она в любой момент может прописаться назад и толку от того что суд признал её утратившей право пользования ни какого?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Симферополь

Вы абсолютно правильно поняли! Решение весьма странное. Нужно читать решение.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16032747

Суд вынес заочное решение: о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично. Признать утратившим право пользования жилым помещением, в удовлетворении иска в части снятии с регистрационного учёта отказать. Что это значит? Могу ли я на основании этого решения сама снять человека с учёта? Где? Или нужно подавать апелляцию?

Наташа
• г. Москва
Вопрос №839345

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Ирина
• г. Ноябрьск
Вопрос №796614

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

• г. Москва
Вопрос №1144320

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Анна
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1009979

Прошу разъяснить мне решение суда. В мае 2007 года мною был подан иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке ст.31 ЖК РФ бывшего мужа.

Квартира была приобретена мною до брака.

11 мая 2007 г.суд вынес решение в соотв. Со ст.ст.31,35 ЖК РФ,руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 ГПК РФ иск удовлетворить частично.

Прекратить право постоянного пользования бывшего мужа жилой площадью и сохранить за ним право временного пользования сроком на три года со дня вступления настоящего решения суда в законную силу, т.е.11 мая 2010 года.

В остальной части иска отказать.

Мне не совсем понятно. Значит суд принял решение о прекращении пользованием квартирой, а регистрацию оставить? Так мне сказали в паспортном столе. Сказали буквально следующее: Для нас эта бумажка силы не имеет, т.к. нет фразы о прекращении регистрации, идите и разбирайтесь в суд. Значит решение суда просто филькина грамота и я напрасно ждала три года? Прошу разъяснить мне, как все это понимать?

• г. Апатиты
Вопрос №1811139

Подал иск на организацию в суде первой инстанции дело выиграл. Ответчик подал на апелляцию в определении суда апелляционной инстанции привожу дословно

«Суд проанализировал законодательство регламентирующее спорные правоотношения, дал оценку представленным доказательствам и пришел к выводу о том, что заявление (ответчика) подлежит удовлетворению частично.» и выносит решение

« решение суда, отменить, вынести новое решение которым иск оставить без удовлетворения.» Как это понимать? Противоречат сами себе и как это можно обжаловать.

Вопрос №1969236

Есть решение суда от 2002 г., где указано, что жилое помещение распределялось на весь состав семьи из четырех человек. Апелляционным определением этот факт подтвердили. На сегодняшний день я могу обратиться в суд с целью признания право пользования жилым помещением, а так же и тех членов семьи на которых распределялось жилое помещение не зависимо от квадратуры жилого помещения. Квартира в муниципальной собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.