1) 

Отказ от собственности в доле хозпостроек.

Согласно ст.236 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом».

Прошу уточнить, могут ли совладельцы земельного участка и дома в долевой собственности отказаться от своей доли собственности хозяйственных построек?

Не станет ли их доля бесхозяйной и выморочной, переходящей в собственность муниципального образования, а не других сособственников долей участка? Можно ли будет оформить эту долю собственности на хозпостройку на оставшихся совладельцев?

В настоящее время в Крыму, в частности в Симферополе, Госкомрегистр и нотариусы отказываются признавать действие статьи 236 ГК РФ и заставляют всех совладельцев оформлять собственность на свою долю хозпостроек. Получается, например, что на «сарай» площадью 2,9 кв м, постройки 1994 года, должны зарегистрировать собственность 4 совладельца, которые не создавали его, не пользовались и не будут пользоваться. Другие совладельцы не хотят оформлять собственность на то, чем не будут пользоваться.

По словам одного из нотариусов на материке хозпостройки не регистрируются в долевой собственности, а в Крыму, видимо, свои порядки.

Согласен оплатить ссылку на разъяснение ВС РФ без возврата дела в суд первой инстанции, т.е. не окончательное.

Есть ли в Симферополе или у Вас специалисты, которые могли бы решить вопрос регистрации хозпостроек только тем человеком, который ее строил и владеет? Сейчас надо сначала принять постройку в собственность всеми совладельцами участка, а затем советуют оформлять договор о пользовании. Некоторые нотариусы предлагают после получения строения в собственность дарить или продавать свои доли в конкретных постройках. Но раз не выполняются требования ст. 236, то и дарение доли сарая другому совладельцу сомнительно.

Совладелец 1/6 доли всего Г.В. Яремчук, Симферополь Yargeovas@mail.ru

1) 

Хоз. постройка указана в тех. паспорте, свидетельстве?

– Согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса, физические лица имеют право на налоговую льготу в отношении хозяйственных построек, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на садовых, дачных или земельных участках категории индивидуального жилищного строительства. Соответственно оформлять право собственности на указанные в вопросе временные постройки нет смысла.

2) 

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения дома и земельного участка от отца сыну?

1) 

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, с момента гос. регистрации вступает в законную силу.

2) 

Нотариальное удостоверение не требуется. Достаточно составить договор в простой письменной форме и вдвоем (или через представителей по доверенности) подать на регистрацию.

3) 

Договор дарения на 1/2 дома и 1/2 земельного участка нужно ли оформлять у нотариуса? Подлежит ли он регистрации в Рос реестре?

1) 

Нужно оформлять у нотариуса, потом рос реестр. Государственной регистрации подлежит не договор, а переход права собственности.

2) 

С-Петербург!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение