Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14957

02.11.2001, 11:58

В марте 2001 года была куплена квартира. Какова процедура возврата подоходного налога?

Какие необходимо предоставить документы, куда и в какие сроки?

Ответы юристов

02.11.2001, 12:22

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки) (подпункт 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ). Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (пункт 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 2 пункта 1 ст. 229 НК РФ). Таким образом необходимо до 30 апреля 2002 года представить в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете, налоговую декларацию. К декларации должны быть приложены: письменное заявление о возврате налога (как правило, подписывается непосредственно при сдаче документов), договор купли-продажи со специальной регистрационной надписью на документе и (или) свидетельство о государственной регистрации права (пункт 1 ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств покупателем продавцу (если оплата производилась наличными, то достаточно собственноручной надписи продавца в договоре о том, что деньги им получены полностью). На основании представленных документов налоговый орган выносит заключение о возврате налога либо об отказе в возврате.

Вопрос № 6907239

21.05.2015, 19:48

Процедура возврата денег при опоздании на поезд в Казахстане билет был куплен в России.

Процедура возврата денег при опоздании на поезд в Казахстане билет был куплен в России.

Ответы юристов

21.05.2015, 19:56

Вам нужно обратиться в кассу РЖД и получить свои средства, чем быстрее тем будет лучше.

Вопрос № 14975359

12.12.2018, 20:34

Процедура возврата миллиона по программе земский доктор через суд.

Процедура возврата миллиона по программе земский доктор через суд.

Ответы юристов

13.12.2018, 17:30

Не совсем понятен вопрос. Кто в судебном порядке возвращает миллион? Государство в связи с тем, что Вы не выполнили обязательных условий или Вы хотите взыскать с государства, так как перед Вами не выполнены условия данной программы? Разъясните ситуацию более подробно, чтобы юристы сайта смогли Вам помочь. Удачи.

Вопрос № 12869069

18.07.2017, 11:53

Процедура возврата незаконно удержанных приставами денежных средств

Судебные приставы незаконно удержали часть пенсии у отца, сейчас должны вернуть. У отца нет банковского счета, есть только социальная карточка. Приставы деньги не возвращают, требуют предоставить для возврата номер банковского счета, говорят, что на социальную карточку возврат невозможен. Законно ли это? Можно ли вернуть деньги почтовым переводом? Что делать в такой ситуации? Может, кто на практике сталкивался с подобной "проблемой"? Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.07.2017, 15:28

Цитата:
Законно ли это? Можно ли вернуть деньги почтовым переводом? Что делать в такой ситуации? Может, кто на практике сталкивался с подобной "проблемой"?

Разве у социальной карты нет счета?

Вопрос № 12870316

18.07.2017, 15:39

Счет есть, но приставы отказываются переводить на него, ссылаясь на то, что карта социальная и не предназначена ни для каких других переводов, кроме социальных платежей. А возврат денег от приставов социальным платежом не является.

Ответы юристов

18.07.2017, 15:43

Приставы не правы. На банковский счет физ. лица, к которому привязана социальная карта, могут поступать любые денежные средства, в т.ч. и возврат от ФССП.

Вопрос № 10338180

18.04.2016, 14:32

Процедура возврата денег

Пожалуйста как правильно поступить. 15-го января я заключила договор с частной фирмой по изготовлению мебели. Оплатила 70 процентов стоимости. Срок изготовления был указан 3 месяца. За несколько дней до истечения срока, мне позвонили и сказали, что мебель будет готова только через два месяца или они могут вернуть деньги в течении двух недель. Я выбрала вернуть деньги.

Подскажите, мои права по возврату денег. Надо ли заключать письменно.

Ответы юристов

18.04.2016, 14:36

Составьте соглашение с продавцом, о расторжении договора и возврате денег. Укажите срок возврата.

Вопрос № 17602094

19.07.2020, 22:05

Процедура возврата водительских прав, после окончания срока лишения - теорию сдал.

Год назад был лишен прав, но само В в ГИБДД не сдавал, так как оно было утеряно - сдал справку с полиции об утере. Спустя полгода при переезде В нашел, но в ГИБДД об этом не сообщал - срок лишения еще не закончился и управлять авто еще запрещено, нет смысла. На днях срок лишения заканчивается. Как в этой ситуации поступить? Платить деньги, которых нет (водитель мой заработок) и проходить мед. комиссию, а потом получать новое В, или найденные права будут действительные.

Ответы юристов

19.07.2020, 22:14

Старые вы посмотрите на сайте ГИБДД уже недействительные.. не подлежат восстановлению... так что теория уплата штрафов за ПДД.. медкомиссия госпошлина и вперед за новыми правами.

19.07.2020, 22:19

"Терять" права" после лишения - знакомая практика, которой гаишников не удивить. В Вашей ситуации что справка, что старые ВУ - на срок это не повлияет. Медкомиссию придется проходить в случае, если прав лишили по "пьянке", то есть было либо алкогольное опьянение, либо наркотическое. Обязательна сдача теоретического экзамена. Посмотрите срок действия старых прав - может действительно лучше сразу получить новые, чтоб 10 лет не возвращаться к этому вопросу. Взвесьте все за и против - посчитайте финансово, что Вам выгодно.

Вопрос № 15114964

15.01.2019, 13:53

Процедура возврата средств по каско в случае гибели Автомобиля.

У меня куплена машина в кредит, застрахована по каско на сумму 745 т. руб. Сумма по кредиту осталась 200 т.р. Выгодополучатель в случае гибели ТС указан банк. Как я могу вернуть остаток суммы в случае не возможности восстановления автомобиля?

Ответы юристов

15.01.2019, 15:06

Нужно обратиться в страховую компанию с заявлением, где указать сумму к возврату непосредственно вам. Если откажут, то взыскивать через суд

Эльвира Викторовна.

8 951 417 06 25

15.01.2019, 16:56

Вам ничего возвращать не надо, берете в банке справку об остатке задолженности на момент наступления страхового случая, сдаете в страховую вместе с заявлением о страховом случае, страховая определяет размер выплаты и делит ее на две части, одну в банк для закрытия долга по кредитному договору, остальное Вам куда укажете в заявлении наличными на руки, на Ваш банковский счет, как Вам удобнее.

Вопрос № 1556137

08.02.2012, 08:07

Процедура возврата паспорта Казахстана в посольство

Мы с мужем получили в 2006 году гражданство России, но у нас на руках остались паспорта Республики Казахстан. Насколько я знаю, их нужно вернуть через консульство Казахстана в Москве. Можно ли сдать оба паспорта одному человеку, нужна ли для этого доверенность, и нужно ли платить за это какие-нибудь взносы, штрафы и т.п.?

Ответы юристов

08.02.2012, 18:03

Чтобы отправить паспорта - не нужно ничего.

Чтобы оформить выход или утрату гражданству РК, нужны и заявление, и пошлина.

Все указано на сайте посольства РК в РФ.

И пока (если) это не сделано, Вы - граждане РК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских