8 800 505-92-64
179 юристов сейчас на сайте
2564консультаций за 24 часа
Елена Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Елена Юрьевна Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 11:58
номер вопроса №14957
прочитан 88 раз

В марте 2001 года была куплена квартира. Какова процедура возврата подоходного налога?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    02.11.2001 12:22

    Уважаемая Елена Юрьевна!

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки) (подпункт 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ). Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (пункт 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 2 пункта 1 ст. 229 НК РФ). Таким образом необходимо до 30 апреля 2002 года представить в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете, налоговую декларацию. К декларации должны быть приложены: письменное заявление о возврате налога (как правило, подписывается непосредственно при сдаче документов), договор купли-продажи со специальной регистрационной надписью на документе и (или) свидетельство о государственной регистрации права (пункт 1 ст. 14 Закона "О госудасртвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств покупателем продавцу (если оплата производилась наличными, то достаточно собственноручной надписи продавца в договоре о том, что деньги им получены полностью). На основании представленных документов налоговый орган выносит заключение о возврате налога либо об отказе в возврате.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение