Спросить бесплатно

Скажите, пожалуйста, при бракоразводном процессе и разделе имущества,

если двое наших детей уже взрослые и у мужа есть 32-летний сын от первого брака, а я обнаружила у мужа договора на открытие банковских вкладов на него и наших совместных детей, при этом на него договоров по сумме больше, чем на наших сыновей суммарно. Вкладами, открываемыми на наших сыновей, муж никогда не разрешал им пользоваться, по доверенностям, оформленным на мужа, он снимал, закрывал, пролонгировал вклады (сыновьям только смс приходили, что деньги сняты), а самих денег они не видели), т.е. использовал только их паспортные данные. Получается, что мне не доказать суду, что деньги, положенные на вклады сына от первого брата он " увел" из семьи, произвел отчуждение, распорядился на собственное усмотрение, вопреки, разумеется, моей воле? Ведь его сын от первого брака для меня - третье лицо?

Есть ли способы доказать хоть что-то, если на руках у меня имеются ксерокопии договоров банковских вкладов сына от первого брака (оригиналы хранятся у мужа, доверенности на эти вклады оформлены тоже на мужа, хотя его сын женат, и логичнее было бы, если бы и хранились оригиналы у него, и доверенности были оформлены на его жену, если уж предполагается, что это деньги, заработанные самим сыном от первого брака). Могу ли я в иске указать сына от первого брака как соответчика? И попросить его представить суду справки из налоговой 2-НДФЛ, по которым будет видно, что столько он не зарабатывает? Или все бесполезно и мне ничего не доказать?

vip
вопрос №14957267
прочитан 29 раз

Всё зависит от вашей доказательной базы, так как согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы должны доказать тот факт, что за счёт общих средств, нажитых в период брака и являющихся совместной собственностью Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, было произведено неосновательное обогащение сыновей Вашего мужа согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доказать можно документально, путем затребования данных о доходах через суд.

(текст отредактирован 09.12.2018 в 14:53)

Круг ответчиков определяете Вы. Можете указать сына в качестве соответстчика. Но доказать в данном случае будет проблематичено (ст. 55-56 ГПК РФ). Они и в долг мог брать деньги.

Все деньги, помещенные на вклады во время брака, являются общей совместной собственностью, и делятся при разводе пополам, Ст.33-39 СК РФ. Нужно будет доказывать, что общие деньги муж увел из семьи, разметил во вкладах как своих так и третьих лиц. Можно заявить о привлечении сына мужа от другого брака в качестве третьего лица или соответчика, Ст.35,55,56 ГПК РФ.

Дети в судебном деле о расторжении брака и разделе имущества не участвуют. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, также как и родители не имеют прав на имущество детей.

Добрый день!

Нет, сын не может быть соответчиком. Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Раздел совместно нажитого имущества определяется ст. 38—39 СК РФ.

Елена, скажите пожалуйста - какое отношение имеет к разделу общего имущества супругов счета открытые на ваших совершеннолетних детях? Если у вас есть договор на открытие счета вашим мужем, то включайте это в раздел имущества, при этом счета детей не касаясь.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте! Вы можете указать его сына в качестве третьего лица, и тогда надо будет признать сделки совершенные вашим мужем по отчуждению ваших денег ничтожными и признать деньги лежащие по вкладам совместно нажитым имуществом и поделить поровну.

При разделе имущества согласна СК статей 38, 39 дети не имеют отношения к предмету спора.

Ответчиком ваш муж привлекается.

А остальное вы доказывайте согласна ст 56 ГПК РФ при разбирательстве в суде.

Добрый день, все что вы указали сделать конечно можно, но не стоит заниматься "самолечением" ,а стоит обратится к специалистам и вам помогут и иск составить и доказательства представит необходимые, что бы суд встал на вашу сторону, само по себе наличие доверенности от его сына от другого брака и то что он пользовался его вкладом не является доказательством вывода супружеских денег, необходимо доказывать, что средства вашего мужа, а не его сына. Стоит проконсультироваться с юристом или очно или хотя бы по телефону.

Похожие вопросы

адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А в отношении имущества, купленного в браке - о разделе имущества.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Изменить фамилию без вашего согласия ребенку никто не сможет. Но отцовство может быть установлено по иску биологического отца ребенка.


адвокат Якушева Ольга Владимировна:

Все наследники будут наследовать в равных долях.


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Олег! Если сын проживал в доме, доставшемся ему по наследству после смерти Вашей жены, то считается, что он фактически принял наследство.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Договор дарения Вы оспорить не сможете, так как не являетесь стороной договора и Ваши права не затронуты данны договором.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X