Как защитить свои права в ситуации, когда арендодатель не уведомил о возобновлении договора аренды?

• г. Саранск

Я арендовывал нежилое помещение под офис, по окончанию срока действия договора аренды не освободил его, так как считал, что договор автоматически возобновится, а арендодатель наоборот потребовали меня его освободить, мотивировав это тем, что они намерены заключить договор с новым арендатором. Я имею преимущественное право на заключение договора на новый срок, но арендодатели отказали мне потому что я не сделал письменного уведомления и заключили новый договор с новым арендатором.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, Вы обязаны возвратить арендованное имущество, согласно ст.622 ГК РФ.

Цитата:

"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором."

Что касается преимущественного права аренды, то Вам необходимо было его использовать путем подачи уведомления (ст.621 ГК РФ). Поскольку Вы им не воспользовались, арендодатель вправе заключить договор аренды с другим лицом.

Письменное уведомление является обязательным в силу закона, если иное не предусмотрено договором аренды, должны были уведомить.