Как защитить свои права в ситуации, когда арендодатель не уведомил о возобновлении договора аренды?

• г. Саранск

Я арендовывал нежилое помещение под офис, по окончанию срока действия договора аренды не освободил его, так как считал, что договор автоматически возобновится, а арендодатель наоборот потребовали меня его освободить, мотивировав это тем, что они намерены заключить договор с новым арендатором. Я имею преимущественное право на заключение договора на новый срок, но арендодатели отказали мне потому что я не сделал письменного уведомления и заключили новый договор с новым арендатором.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, Вы обязаны возвратить арендованное имущество, согласно ст.622 ГК РФ.

Цитата:

"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором."

Что касается преимущественного права аренды, то Вам необходимо было его использовать путем подачи уведомления (ст.621 ГК РФ). Поскольку Вы им не воспользовались, арендодатель вправе заключить договор аренды с другим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Письменное уведомление является обязательным в силу закона, если иное не предусмотрено договором аренды, должны были уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель Воропаев арендовал у ООО «Сталь» нежилое помещение под офис в течение 5 лет. По окончании срока действия договора аренды Воропаев помещение не освободил, рассчитывая на то, что договор автоматически возобновится на неопределенный срок. Представители ООО «Сталь», напротив, потребовали освободить помещение, заявив, что они намерены заключить новый договор с другим арендатором. Юрист Воропаева сообщил ему о том, что он имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Однако представители ООО «Сталь» отказали Воропаеву, так как он не сделал письменного уведомления о желании воспользоваться своим преимущественным правом до окончания срока действия договора аренды, и заключили договор аренды с новым арендатором.

Вопросы: а) что такое право преимущественного заключения договора аренды на новый срок? Б) при каких условиях арендатор может воспользоваться правом преимущественного заключения договора аренды на новый срок? В) каковы последствия несоблюдения арендодателем права преимущественного заключения договора аренды на новый срок? Г) в чем особенности реализации санкции, примененной должностным лицом? Д) возможно ли в данной ситуации защитить права Воропаева и как?

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Договор аренды закончился 30 апреля, но до сих мне не дали новый. В п. 9.5 договора написано: Арендатор, надлежащим образом выполнивший свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение Договора аренды на новый срок, при условии письменного уведомления Арендодателя о своем намерении заключить новый Договор аренды за два месяца до окончания срока действия настоящего Договора. Я таких уведомлений не получала. За май месяц арендная плата внесена. Все обязанности по договору исполнялись. Как мне быть в этом случае?

Арендодатель заставил меня освободить помещение в связи с тем, что я не воспользовался преимущественным правом до окончания срока договора и заключили новый договор с другим арендатором.

Какова процедура освобождения помещения, что мне делать и что меня ждет?

Мы арендуем офис, хотим расторгнуть договор раньше окончания срока действия договора, арендодатель говорит, что согласно договору это невозможно. Приведу п.7.срок действия договора 7.1.Договор аренды вступает в силу с 01 ноября 2013 года и действует по 30 сентября 2014 года включительно. В части обязанности погашения арендных и иных платежей настоящий Договор будет действовать до полной оплаты всех причитающихся Арендодателю сумм. Окончание срока действия Договора (прекращение Договора по иным основаниям) не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, в частности, неустойка, установленная Договором, начисляется до даты полного погашения Арендатором существующей задолженности. 7.2.Арендатор, надлежащим образом выполнивший принятые на себя по настоящему Договору обязательства, по окончании срока действия Договора при прочих равных условиях имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При этом Арендатор о своем желании заключить договор на новый срок или об отказе от указанного права обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее, чем за два месяца до окончания срока действия договора. При нарушении условий данного пункта, Арендатор обязуется выплатить Арендодателю штраф в размере суммы депозита, определённой п.3.5.3.Настоящего договора. (это сумма депозита). Т.о. Арендодатель говорит, уезжайте когда хотите, но до сентября месяца вы обязаны платить. Прав ли он? Какую ещё я могу предоставить инф-цию для получения точного ответа. Заранее спасибо.irinkun@yandex.ru, 914-13-01

, что я имею преимущественное право на заключение договора на новый срок?

Заключили договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (доли) со множественностью лиц. в договоре прописано, что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. По окончанию срока действия договора планируем заключить договор аренды с другим арендатором. Смотрю п. 5 ст. 9 ФЗ № 101, гласит что арендатор имеет преимущественное право, смотрю п.3. ст 22 Земельного кодекса-статья утратила силу. КАК поступить, чтоб договор больше с данным арендатором не заключать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор аренды помещения. Договор истек. В соответствии с ГК РФ я должен письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор на новый срок до окончания действия договора. Письменно я не уведомил, но желаю заключить новый договор, а арендодатель заключил договор аренды с другим лицом. Как перевести эти права на себя.

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение