Обжаловать это определение или сразу подать надзорную жалобу.

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить в следующей ситуации:

На вступившее в законную силу заочное решение, которое я получил 29.12.2003 года, 12.01.2004 года были поданы Заявления на восстановление пропущенного срока и отмене данного решения, на которые суд вынес определение об отказе в восстановлении срока (имеется ввиду 7 дней на обжалование в суде вынесшим решение), но ничего несказанно про десятидневный срок на обжалование в кассационном порядке.

Что делать? – обжаловать это определение или сразу подать надзорную жалобу. И какие нюансы могут быть той и другой ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

На определение судьи об отказе в востановлении срока может быть подана частная жалоба в течение 10 дней со дня вынесения определения (ст. 112, 372 ГПК РФ). При этом в жалобе должны быть указаны конкретные данные, из которых Вы считаете что определение неверно и его принятие повлекло нарушение Ваших прав.

Согласно ст. 237 ГПК РФ заочное решение можно обжаловать вкассационном порядке в тесение 10 дней со жня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения.

Таким обрпазом, если у Вас этот 10-дневный срок не истек, то подавайте жалобу (частную или апелляционную на Ваше усмотрение). Если эти сроки прошли, а вслучае с кассационной жалобой - нет оснований для восстановления пропущенного срока, то можете подать жалобу в порядке надзора. При этом имейте в виду, что надзорное производство растянуто во времени и займет от 3 до 6 месяцев. Кроме того, решение считается вступившим в законную силу и по нему начнется исполнение (работа судебных приставов)