Входят ли вклады, сделанные ранее оформления завещания завещателем в Сбербанке, в массу завещанного имущества?

• г. Москва

Входят ли вклады, сделанные ранее оформления завещания завещателем в Сбербанке, в массу завещанного имущества? Какие налоги при этом уплачиваются?

Ответы на вопрос (2):

Если завещан вклад до 1.03.2002 года, то не входит в наследственную массу. Если позже - то входит.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.), если до введения в действие части третьей Кодекса (то есть до 01 марта 2002г.) вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.

Если завещание составлено позже 01 марта 2002г., то вклад будет являться наследным имуществом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию, сделанным завещателем в 2006 году. В этом завещании мне завещано все имущество, в том числе все вклады. Не могу получить деньги по одной сберкнижке, так как нотариус говорит, что в этой книжке есть распоряжение от 1990 года на выплату другому гражданину, не являющемуся родственником, инвалидом и пенсионером. Правомерно ли это, если завещание на меня написано позже?

Для того, чтобы доказать, что бабушка завещала моей матери свой вклад в Сбербанке, необходимо представить суду завещание, сделанное бабушкой в Сбербанке. Каким образом получить этот документ из Сбербанка?

1. Все ли нотариусы г. Москвы имеют право заниматься наследственными делами (оформить завещание)? У них Д.б. лицензия на это?

2. Какие документы необходимы для оформления завещания (завещание собственником квартиры)?

3. Какие налоги/пошлины уплачиваются при вступлении завещания в силу?

Спасибо!

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство завещанного вклада. Бабушка завещала отцу вклад в Сбербанке, завещания у нас нет, только в сберкнижке написано, что вклад завещан. В банке сказали обратиться к нотариусу. Какие документы нужно взять с собой?

При оформлении завещания было указано-имущество. Должно ли быть перечисление недвижемого и другого имущества и входят ли в это слово вклады банка или денежные средства должны вписываться отдельно.

Здравтствуйте, в Сбербанке оформила вклад Сохраняй, считая что это является достаточной мерой защиты. Но мошенникам удалось получить доступ через сбербанконлайн и снять деньги и с карточки и со вклада. Считаю свои права нарушеными, т.к. В момент оформления вклада не было получено своевременной и достоверной информации (ст.10 Зн. О защите прав потребителей) о существующих мерах защиты вклада, а именно оформление ограничения доступа вклада к сбербанку онлайн. Возможно ли получить деньги со сбербанка через суд?

Есть вклад в сбербанке.

1.Скажите пожалуйста чем отличается завещание вклада в сбербанке от завещания вклада у натариуса.

2.Вклад завещан на дочь, есть еще сын. Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Заранее спсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На вклад в сбербанке в 2007 году было составлено завещательное распряжение. В 2018 ср тавлено ноаое завещание. Входит ли вклад в наследстаенную массу.

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Возможно ли оформление завещания на это имущество отдельно, дополнительно в предыдущему завещанию, или необходимо полностью переделывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение