Входят ли вклады, сделанные ранее оформления завещания завещателем в Сбербанке, в массу завещанного имущества?

• г. Москва

Входят ли вклады, сделанные ранее оформления завещания завещателем в Сбербанке, в массу завещанного имущества? Какие налоги при этом уплачиваются?

Ответы на вопрос (2):

Если завещан вклад до 1.03.2002 года, то не входит в наследственную массу. Если позже - то входит.

В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.), если до введения в действие части третьей Кодекса (то есть до 01 марта 2002г.) вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.

Если завещание составлено позже 01 марта 2002г., то вклад будет являться наследным имуществом. С уважением,