Салон красоты без медицинской лицензии - штрафы и ответственность за проведение процедур косметологии и перманентного макияжа
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какой штраф и ответственность грозит салону красоты без мед лицензии, если в нем проводятся процедуры перманентного макияжа и аппаратная косметология (lpg,rfлифтинг, кавитация), но аппарат медицинского назначения по регистрационному удостоверению.

Ответы на вопрос (7):

В Этой ситуации Могут привлечь к административной ответственности части 2 статьи 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), статье 14.45 КоАП РФ (нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия)».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

За работу без лицензии предусмотрена административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александра!

Ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Спросить
Пожаловаться

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (14.1 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Более подробно и точный ответ-сколько штраф и ответственность, с какой периодичностью могут налагаться такие штрафы, и какой период после начала деятельности салона будет без внимания со стороны проверяющих органов (кроме возможных жалоб, повлекшие за собой проверку. Дай Бог, чтобы ни одной жалобы конечно) Если салон красоты оформлен как ИП (ИП не имеет медицинского образования и не имеет соответственно мед лицензии). В салоне: татуаж, аппаратная косметология (аппарат мед назначения по документам); эпиляция (многофункциональный косметологический аппарат 3 в 1 Элос по документам); маникюр/педикюр.

Спросить
Пожаловаться

Если конкретно, то ответственность по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 т.р. до 2,5 т.р. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 4 т.р. до 5 т.р. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 40 т.р. до 50 т.р. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Спросить
Пожаловаться

Если на что-то требуется лицензия или разрешение то за каждую процедуру без нее штраф по 14.1 КоАП до 50 000 рублей с конфискацией, продукции, оборудования, сырья. Ну один раз одним словом. Если не конфискуют, то хоть каждый день могут штрафовать. На Ваш вид деятельности можно сразу с проверками приходить, хоть с первого дня, если какие-либо медицинские услуги оказываете.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить мед. лицензию на проведение процедуры перманентного макияжа, художественной дермопигментации, установке сережек имея образование мед. сестра, специализация сестринское дело в косметологии?

Такая ситуация в салоне:

Клиент был на процедуре Перманентного макияжа бровей год и 8 месяцев назад. Сейчас пришла с притензией, что ее не устраивает цвет и форма. Говорит: мастер обещала ей, что цвет сойдёт полностью за полтора года. Хотя Пм макияж не сходит полностью. Мастер сейчас не работает в салоне. Но у салона нет мед. лецензии. Возможно ли ей выиграть суд. И какие будут последствия для салона красоты.

Нужна ли лицензия на работу мастеру перманентного макияжа? Куда обратиться, если работа выполнена очень плохо, но салон красоты ответственности не несёт, т.к.не нанимает человека, а сдает место в аренду.

В салоне красоты без лицензии проводились услуги дипломированного косметолога по перманентному макияжу. Через три месяца после проведения услуги клиент обратился в суд с жалобой, что он получил химический ожог роговицы после нашей процедуры. Какая ответственность грозит предпринимателю, владельцу салона. Заранее, спасибо. Светлана.

Работаю врачом косметологии в салоне красоты. На основании моих документов ов была получена мед лицензия. Возможно ли отозвать лицензию салона в связи с увольнении косметолога. Если нет, то какие есть другие способы отозвать лицензию.

Скажите пожалуйста, куда обращаться (анонимно) с жалобой на салон красоты, который продаёт БАДы. И если есть медицинская лицензия на услуги косметические (нанесение перманентного макияжа), модно ли реализовать БАДы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие процедуры я могу делать без лицензии. Если открою ип. косметология. У меня среднее мед образование и курсы гос. образца сестренское дело в косметологии. Спасибо.

Я купила не медицинский небытовой аппарат для лазерной эпиляции в косметологии прошла обучение на нем, так же обучаюсь мед образованию и косметологии я предоставляю косметическую спа-услугу, на днях одна организация (конкуренты) начали писать заявление, что у нас медицинский аппарат, что мы работаем без лицензии и без регистрации аппарата, при работе на не медицинском аппарате и предоставляя не медицинскую услугу можно в суде доказать, что не требуется мед образование, мед лицензии и регистрации аппарата?

У салона красоты есть медицинская лицензия, но явно на лицо, что очень многие пункты по сан-эпид режиму, по кадрам, по документам персонала (мед персонала с образованием в салоне нет вообще) нарушены и стоит большой вопрос о законном получении данной лицензии! Как проверить способ получения лицензии и имеет ли право данный салон иметь мед. лицензию! Если не имеет, кто в праве лицензию отозвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение