Пожалуйста подскажите, что за статья, какого Закона и как она звучит.

• г. Ейск

Слышала, что есть статья, которая закрепляет за человеком права пользования квартирой/комнатой, когда он прожил в ней в течении какого то определенного срока. Пожалуйста подскажите, что за статья, какого Закона и как она звучит. Благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так, как вы слышали. Если гражданин вселился с согласия нанимателя как член его семби для постоянного проживания, но не был зарегистрирован, то в судебном порядке можно признать за ним право пользования на основании ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе длительное проживание в квартире, жилищных прав не порождает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По закону в течение 6 месяцев выпускают по амнистии! А на практике в течении какого срока выпускают? Подскажите пожалуйста! С уважением!

Меня зовут Татьяна, мой муж осужден по статьям 158 ч.3 сроку 8 мес., статья 228 часть 2 сроку 8 мес., статья 111 часть 4 сроку 8 лет. Вообщем срок у него 9,6 лет. Находится он на строгом режиме, отбывает наказание уже 3,5 года. Подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на снижение срока? Слышала что я,как законная жена имею права написать Хадатайство, подскажите как его написать и куда? У меня вся надежда на Вашу помощь. Пожалуйста помагите. Зарание за всё благодарю. С уважением к Вам Татьяна.

06 июня 2016 г. получила св-во о государственной регистрации права на квартиру. Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока бывшие жильцы (вкл. собственника) должны освободить жилое помещение? В течении какого срока должны выписаться?

Буду признательна за развёрнутый ответ со сылками на статьи закона.

С уважением, Наталья.

При определении порядка пользования 3-комнатной квартирой, которая поделена по 1/2 доле, сестра требует компенсацию за пользование не изолированной проходной комнатой, в которой спит моя дочь. Имеет ли сестра право на компенсацию за эту комнату?

Какая статья закона говорит об этом или на что надо ссылаться, говоря об определении порядка пользования с отступлением от идеальных долей?

С уважением Анна.

Был иск в суд об определении порядка пользования двухкомнатной квартирой бывшими супругами. Суд вынес решение, определив каждому по комнате во владение и пользование. Сразу не задумывался, но с какой стати владение? Просил я только об определении порядка пользования! Теперь, когда и если я буду продавать свою долю (которая больше чем комната в пользовании), то покупатель должен будет пользоваться только этой же комнатой, поскольку в решении прописано владение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени у человека истекает право и пользования квартирой, если он там ни когда не был прописан, а в завещании его прова есть? В каком времени он должен был в них вступить?

В течении какого времени должны отправить на выживание? Я просто слышал что есть приказ какой-то если в течении 3-х месяцев не отправили можно отказаться. Если да подскажите номер приказа и как он звучит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение