Пожалуйста подскажите, что за статья, какого Закона и как она звучит.

• г. Ейск

Слышала, что есть статья, которая закрепляет за человеком права пользования квартирой/комнатой, когда он прожил в ней в течении какого то определенного срока. Пожалуйста подскажите, что за статья, какого Закона и как она звучит. Благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так, как вы слышали. Если гражданин вселился с согласия нанимателя как член его семби для постоянного проживания, но не был зарегистрирован, то в судебном порядке можно признать за ним право пользования на основании ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР.

Само по себе длительное проживание в квартире, жилищных прав не порождает.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,