Мне отключили свет, долг 5 т.р,могу ли я заключить с ними договор о рассрочке и должна ли я оплатить подключение света.

• г. Хабаровск

Мне отключили свет, долг 5 т.р,могу ли я заключить с ними договор о рассрочке и должна ли я оплатить подключение света.

Ответы на вопрос (3):

Все - возможно. Просто - не обязательно. И заключение соглашения о рассрочке, и плата за подключение, если отключение было по виновным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Правила предоставления коммунальных услуг на этот счет гласят следующее: 75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем. Таким образом согласовать рассрочку выплаты Вы можете, но обязанности по её предоставлению у исполнителя коммунальных услуг нет - только его добровольное решение. Так что удачи в переговорах с исполнителем коммунальных услуг.

Что касается оплаты в подключении света, то здесь есть следующее правило:

Постановление Правительства № 442 (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") - пункт 20."Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии" -

Инициатор введения ограничения, являющийся гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией или производителем электрической энергии на розничном рынке, вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором и четвертом подпункта "б" и подпункте "д" пункта 2 настоящих Правил, компенсации понесенных расходов, связанных с оплатой действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и возобновлению подачи электрической энергии, а также с совершением им действий, предусмотренных настоящими Правилами.

В Правилах предоставления коммунальных услуг также отмечено в 120 пункте; Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Так что требование об оплате возобновления электроснабжения является законным.

Спросить
Пожаловаться

За подключение будете платить. Рассрочка предусматривает оплату оговорённой суммы долга + текущие платежи. Пойдут навстречу, то заключите соглашение, нет, так только со свечкой. За самовольное подключение штраф приличный будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня с братом одна квартира на двоих (в равных долях), я там не живу. Отключили свет, брат составил договор о подключении света, и он не смог платить по договору и свет опять отключили! Сейчас я туда перееду с ребёнком, долг оплатить не могу (70000) ,даже половину, могу ли я заключить повторно этот договор.

Сколько стоит подключение света когда его отключили за не оплату. И можно ли подключить свет если за мусор тоже долг есть. Если оплатить долг за свет.

У нас отключили свет, дома никого не было, у меня двое детей, долг за электроэнергию 27500, могу ли я оформить рассрочку с подключением света?

У меня отрезали свет за долг по свету. Я погасила долг в течении месяца. Но вот уже 2 года как мне не подключили свет. Требуют заплатить за подключение 12000, в рассрочку нельзя, через сбербанк или почту нельзя, только в кассу компании. Почему такая сумма не говорят. Вот 2 года без света. Подскажите мне, я могу оплатить в Сбербанке или частями? Долга за электроэнергию нет уже 2 года и 2 года я без света. И почему нельзя оплатить в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, скажите пожалуйста должны ли платить за то что б подключили свет? Мы с мужем уезжали, квартирасъемщики не платили за свет, его отключили, а теперь говорят что мы должны оплатить за подключение света.

Добрый день. У меня такая ситуация. Долг за электроэнергию составляет 3900 руб. отключили свет. В квартире проживают и зарегистрированны трое маленьких детей. Одному из детей вообще 6 месяцев. За подключение света требуют оплатить долг и помимо долга заплатить штраф 2500 т.руб. свет был отключен без предупреждения. Только квитанция в ящике была про долг. Имею ли я право не платить штраф за подключение и могу ли подать в суд за отключение света.

У нас долг за свет 65000, нам сказали оплатить 30%,и тогда оформим рассрочку, сейчас я заплатила 22000, приехали заключить договор а нам сказали что после отключения света рассрочка не предоставляется? У нас ещё там ребёнок 2 годика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение