Как решить проблему с штрафами за машину, проданную без переоформления - как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Как поступить в данной ситуации, история такая, 5 месяцев назад продала машину по обычно составленному договору без свидетелей. Новый хозяин не переоформляет её, а штрафов накопил целую кучу, порядка 10 т. р. Теперь приставы снимают эти штрафы с моей карты, так как машина до сих пор оформлена на меня. Как поступить в данной ситуации? Я так понимаю, договор купли продажи юр.силы не имеет, так как не заверен ни в одном органе. И машина по прежнему моя?

Ответы на вопрос (2):

Ну так если никто не уведомил ГИБДД откуда они знают, что вы машину продали? Езжайте по всем приставам показывайте ДКП, что машину продали, пусть аресты с вас снимают, потом в ГИБДД езжайте снимайте машину с учета. Так и будете за них платить всю жизнь.

Здравствуйте.

Вы абсолютно не правы и Вам следовало бы давно обратиться за юридической консультацией.

1. Договор купли-продажи автомобиля не требует какой либо регистрации, он вступает в силу с даты его подписания и исполнения сторонами.

2. Вы имеете право подать в ГИБДД заявление о снятии с регистрации данный автомобиль в связи с продажей, приложив к нему договор купли продажи.

3. Если хотите насолить новому собственнику, подайте в ГИБДД заявление об утилизации автомобиля и он прекратит свое существование (пусть потом за Вами побегает).

4. Для отмены вынесенных в отношении Вас постановлений (по видеофиксации) Вы имеете право в течении 10 дней с даты получения данных постановлений, подать жалобу об их отмене, приложив опять же, копию договора купли-продажи в подтверждение, что Вы к этому автомобилю уже не имеете никакого отношения.

5. Снятие штрафов можно приостановить до отмены постановлений, подав приставам заявление о отложении исполнительных действий.

Если потребуется помощь, обращайтесь.