Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

помогите меня вроде обманул по работе работодатель

Александр (прочитано) позавчера в 21:44

Добрый вечер. У меня вот какой вопрос. Нас перевели из одной организации в другую. Место работы не изменилось. Только изменился оклад в меньшую сторону. Но правда стали доплачивать до старого оклада. Но это будет до конца 2019 года, а дальше сказали неизвестно, мол и так потом уравняется ваша зарплата с прежней работой. А вот вредные цеха. Когда раньше мы ходили на весь рабочий день нам ставили оклады местных цехов. А это выше примерно на 1500-2000 тыс. рублей. А сейчас в новой организации оклады не закрывают по вредным цехам. А только доплачивают по новым окладам 4% а это 50 рублей. Еще коллективный договор не подписывали и не получали. Хотя прошло уже 1.5 месяца. Место работы не изменилось и работа та же. Обязали подписать новый Трудовой договор, хотя по 75 ст.ТК РФ это запрещено, если нет изменений в организации и работе. Вопрос имеет ли новое руководство не ставить нам повышенные оклады вредных цехов, а тоько доплачивать 4% к новому окладу? Нам не объяснили почему 4 а например не не 15% собрания не было по этому вопросу. - это правомерно? Не предоставили Коллективный договор для подписания, хотя в Трудовом договоре на него указана ссылка чем руководствуется работодатель Какие статьи закона нарушены руководством? Так же не было приказа о приеме на работу. Вобщем бардак и только и теперь самое еще главное МЫ перешли по переводу с КГМК в Печенгострой с 31 октября на 1 ноябре, (хотя подписывал документы вроде 19 ноября). с 7 по 16 ноября был в отпуске. Коллеги по работе получили на полный отработанный месяц 44 тыс, а Я с учетом отпускных 34 тыс. это правомерно возможно такое? Хотя есть постановление правительства рф от 24.12.2007 №922 пункт 8 В случае если работник не имел фактически заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). а мне утверждают что неизчего мне начислять - правильно это говорят или нет? дневной заработок у меня 2123 рубля, а мне финансисты говорят, что начисление идет на 1123 рубля во и вышли отпускные 9650 чистыми. Работаю на севере

Жду очень ответа. С уважением Александр.

vip
вопрос №14959501
прочитан 30 раз

Добрый день. Вас должны были уведомить за два месяца. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки. Инспекция запросит ведомости начисления и выплаты заработной платы, в т.ч. по начислению за вредность. Коллективный договор утверждается собранием предприятия.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Действия работодателя не правомерны, должны доплачивать за вредность. Приказы также должны быть, есть ряд нарушений ТК РФ.

(текст отредактирован 10.12.2018 в 05:06)

1.Вообще то в настоящее время перевод из одной организации в другую осуществляется на основании пункта 5 ст 77 ТК РФ-5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

То есть должен быть приказ об увольнении ст 8 ТК РФ со старой организации с полным расчетом и приказ о приеме на работу в новой организации и новый трудовой договор

Вы же ссылаетесь на ст 75 ТК РФ,когда Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно четко знать: каким образом, у вас был оформлен перевод

Если речь в вопросе идет о переводе в порядке ст 75 ГК РФ то у вас должен быть полностью сохранен прежний заработок.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Таким образом, если ваш дневной заработок 2123 рубля, то начисление должно производиться исходя их размера этого заработка Здесь в отношении вас допущено нарушение, что является поводом для обращения в инспекцию труда.

Александр! Жалуйтесь! Срочно! Через интренет.

Информацию, касающуюся вопросов нарушений трудового законодательства, выплат заработной платы в «конвертах», несвоевременной выплаты заработной платы, неоформления трудовых отношений можно сообщать:

по телефону «доверия» 43-72-60 Администрации города Норильска

по телефону «горячей линии» 43-71-37 Администрации города Норильска.

В интернет: http://norilsk-city.ru/waitingroom/appeal/index.phtml

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ Адрес: ул. Советская, 4, 4 подъезд, Норильск, Красноярский край, 663302, Телефон: 8 (391) 946-01-89.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/?question_type=faq

Прокуратруа Красноярского края.

http://www.krasproc.ru/reception/napravit-obrashchenie/message

Спасибо за ответ. Но я задавал не один вопрос а несколько, и думал ответят в подробной информацией, а не сжатой.

вопрос №14959534

Только хотела ответить. Передумала. Получите, коллега, за 3 коп. благодарность за "сжатую" информацию.

Спасибо за ответ

Сжатая информация в первом ответе-не совсем тот ответ применительно к вашей ситуации

Ключевым моментом для ответа на первую часть вашего вопроса является понимание каким все таки образом был оформлен перевод из одной организации в другую Является ли Печенгострой правопреемником КГМК? Или это совершено новая организация ни какого отношения не имеющая к КГМК.

Здесь два варианта:

1 Если правопреемник то применяется статья 75 ТК РФ с полным сохранением прежнего заработка и всех доплат.

2 Если же Печенгострой не правопреемник КГМК, то должен быть заключен новый трудовой договор, а заработная плата согласно ст 135 ТК РФ:Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

:Другими словами в Печенгострой может быть иная заработная плата чем в вашей прежней организации, хотя вроде бы и одно и тоже место работы

На вторую часть вашего вопроса я ответил

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил.

Спасибо за точный конкретный понятный ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X