Срок подачи апелляционной жалобы пропущен, необходимость продления срока

• г. Симферополь

Ответчица с Истцом в разводе 20 лет, проживала и была зарегистрирована на территории его частной собственности. Полученной до брака по наследству. Истец просил суд признать утратившей право пользования его собственностью, проживания и регистрации как бывшего члена семьи. Суд удовлетворил иск (окончательное решение 23.10.2018). А если считать 23.10 18 первым днем отсчета, то 21.11.18 в 24 часа истекли 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Но ответчица подала ее 23.11.18.Был ли пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Надо ли было в начале продлевать срок подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Срок считается так: решение в окончательной форме изготовлено 23.10.18. Срок начинает течь с 24.10.18 и течение срока на подачу апелляционной жалобы заканчивается 23.11.18 в 24-00. Не тридцать, а месяц.