Обязанности риэлторского агентства при продаже и покупке квартиры - организация и проведение передачи квартиры покупателю

• г. Хабаровск

Заключали договор с риэлторским агентством. Переезжали: продавали квартиру и одновременно покупали другую.

В предмете договора сказано, что в обязанности риэлтора входит:

"Продать однокомнатную квартиру по адресу... Подобрать трёхкомнатную квартиру в... микрорайоне с применением мат. капитала. Организация и проведение двух сделок купли-продажи."

Срок действия договора указан так: "Договор действует с 24 апреля до совершения сделки.?"

Согласно ГК,сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Вопрос: могу ли я утверждать, что в обязанности исполнителя в том числе входила организация и проведение передачи квартиры покупателю на том основании, что передача квартиры сопряжена с установлением и прекращением гражданских прав и обязанностей (напр. Право находиться в квартире, обязанность содержания квартиры в надлежащем виде и др.), причем это происходит вследствие продажи квартиры, а значит передача квартиры является неотъемлемой частью сделки по ее продаже?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Могу сказать следующее, как правило агентства недвижимости в рамках своей деятельности, подбирают для клиентов варианты и оформляют (проверяют) документы в заключаемых сделках. В этой связи, на мой взгляд, ваш агент должен был подобрать приемлемый вариант, оформить договор купли-продажи и акт приема передачи квартиры, указать на задолженность по оплате за содержание квартиры (если имеется таковая) и стало быть все.

Спасибо за ответ, но меня интересует с точки зрения рассмотрения дела в суде. Аргументация, которую я привел в своем вопросе, опираясь на договор с риэлторским агентством верна? Или суд отклонит ее? Буду признателен, если укажете на ошибку (если данная аргументация ошибочна).

Евгений, суд будет смотреть больше на пункт в котором говорится о обязанностях риэлтора, а не на срок действия договора. Если он исполнил свои обязательства, то к нему вопросов у суда не может быть.

А ваш вопрос имеет цель... изобрести велосипед.

Так я же и процитировал пункт договора, где говорится об обязанностях риэлтора. Риэлтор не принял участия в передаче квартиры покупателю. Это является нарушением условий данного конкретного договора?