Обязанности риэлторского агентства при продаже и покупке квартиры - организация и проведение передачи квартиры покупателю

• г. Хабаровск

Заключали договор с риэлторским агентством. Переезжали: продавали квартиру и одновременно покупали другую.

В предмете договора сказано, что в обязанности риэлтора входит:

"Продать однокомнатную квартиру по адресу... Подобрать трёхкомнатную квартиру в... микрорайоне с применением мат. капитала. Организация и проведение двух сделок купли-продажи."

Срок действия договора указан так: "Договор действует с 24 апреля до совершения сделки.?"

Согласно ГК,сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Вопрос: могу ли я утверждать, что в обязанности исполнителя в том числе входила организация и проведение передачи квартиры покупателю на том основании, что передача квартиры сопряжена с установлением и прекращением гражданских прав и обязанностей (напр. Право находиться в квартире, обязанность содержания квартиры в надлежащем виде и др.), причем это происходит вследствие продажи квартиры, а значит передача квартиры является неотъемлемой частью сделки по ее продаже?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Могу сказать следующее, как правило агентства недвижимости в рамках своей деятельности, подбирают для клиентов варианты и оформляют (проверяют) документы в заключаемых сделках. В этой связи, на мой взгляд, ваш агент должен был подобрать приемлемый вариант, оформить договор купли-продажи и акт приема передачи квартиры, указать на задолженность по оплате за содержание квартиры (если имеется таковая) и стало быть все.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но меня интересует с точки зрения рассмотрения дела в суде. Аргументация, которую я привел в своем вопросе, опираясь на договор с риэлторским агентством верна? Или суд отклонит ее? Буду признателен, если укажете на ошибку (если данная аргументация ошибочна).

Спросить
Пожаловаться

Евгений, суд будет смотреть больше на пункт в котором говорится о обязанностях риэлтора, а не на срок действия договора. Если он исполнил свои обязательства, то к нему вопросов у суда не может быть.

А ваш вопрос имеет цель... изобрести велосипед.

Спросить
Пожаловаться

Так я же и процитировал пункт договора, где говорится об обязанностях риэлтора. Риэлтор не принял участия в передаче квартиры покупателю. Это является нарушением условий данного конкретного договора?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГПК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры).

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Если на общем собрании в соответствии со своими полномочиями члены СНТ выразили согласованную волю и договорились (приняли решение) утвердить положение о целевом фонде, которое устанавливает их обязанности по внесению взносов, то чем такое решение собрания и положение о фонде отличаются от сделки?

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Мои родители заключили договор с риелтором по продаже квартиры. В течении двух лет квартира не продалась и родители решили квартиру снять с продажи. Риэлтор просит с них деньги за риэлторские услуги. Должны ли родители оплачивать? И какой срок действия договора, если срок действия в договоре не указан? Спасибо!

Не противоречит ли договору купли-продажи квартиры составление акта приёма-передачи КЛЮЧЕЙ, подписанный после купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, если в самом договоре сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Акт приема-передачи на квартиру составляется после регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН. В договоре купли-продажи указано что этот акт является его неотъемлемой частью. Указывается ли тогда что акт-это приложение к договору купли-продажи? Или в шапке просто будет указано "Акт приема-передачи квартиры"?

29.12.2011 г. я заключила договор купли-продажи, в этот же день договор был подписан, также в этот день подписывался акт приёма-передачи квартиры, передала ключи от квартиры, все документы сдали для регистрации договора и перехода права собственности в ЕГРП тоже 29.12.2011 г. оплату за квартиру я получила по условию подписания договора, т. е. все условия соблюдены. По условию договора покупатель принимает квартиру в состоянии на момент подписания договора. 10.01.2012 г покупатель подаёт письменное заявление на прекращение сделки и возврат документов, узнаю это из уведомления от ЕГРП. Сделка приостановлена до 9.02.2012. что я могу сделать? Подать иск? основание у покупателя по словам агента-мол квартира не понравилась, но ведь в договоре указано, что принимает в таком состоянии, каком квартира есть на момент подписания договора, прошу мне помочь Раиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение