Как правильно выписаться из квартиры со сбором долгов и уменьшить сумму задолженности?

• г. Сыктывкар

Дело в том что я прописана в квартире с сестрой, но сама год там не живу, снимаю квартиру в соседнем городе. В квартире скопились долги и составляют протоколы на всей там прописанных, у меня с дохода начали удерживать 50% в счёт долга, сейчас я хочу от туда выписаться, как правильно мне поступить? Я понимаю что даже если выпишусь то долг на мне так и останется, может можно как то уменьшить сумму долга, ведь год я там не живу, а вроде как платить обязана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если квартира приватизирована, нести расходы по содержанию, должен во-первых собственник, но в любом случае сумму долга вы не уменьшите. Возможно обратиться в суд вынесший решение с заявлением об установлении размера периодических выплат по судебному долгу, указать на размер заработной платы, а так же на размер прожиточного минимума в регионе и на все неотложные траты в быту, просите суд установить определенный процент отчислений от заработной платы.