Появилась проблема с акцией За качество отвечаем в Пятерочке - магазины начали отказывать в продаже просроченных товаров

• г. Новосибирск

Прихожу часто в Пятерочку, у них есть акция "За качество отвечаем" я ищу просрочку, покупаю ее, получаю чек и по акции мне возвращают и ДЕНЬГИ и ТОВАР. Но с недавнего времени меня начали запоминать во всех магазинах и теперь перед тем как пробить товар и оплатить его кассиры начали проверять товар на просрочку. Вот сам и вопрос, я что то слышал про "Публичную оферту", не является ли это этим? То есть, они имеют право не продать мне товар когда он уже был выложен на прилавок, это же их вина, что они вовремя не убирают просроченный товар.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Амир.

Не продать не имеют права. Пишите жалобу в отдел по защите прав потребителей. Ну или для начала припугните их жалобой.

Здравствуйте.

Продавец не имеет право продавать Вам товар, не отвечающий требованиям качества, в том числе с просроченным сроком годности.

Поэтому обнаружив это, продавец обязан заменить этот товар, на товар с неистекшим сроком годности, а при отсутствии аналогичного товара с непросроченным сроком годности, отказать Вам в его покупке и исключить данный, некачественный товар из продажи.

Если потребуется помощь, обращайтесь.