Отказ суда в принятии жалобы на бездействие следственного отдела по досудебной проверки по факту смерти родственника - законность решения и возможные дальнейшие действия

• г. Волгоград

Написала жалобу в районный суд на бездействие следственного отдела по досудебной проверки (до этого писала в суд административный иск-отказали, написала, что в порядке ст. 125 УПК-жалобу писать нужно), по факту смерти моего родственника (следователь никак не закончит проверку, два года то закрывает, то возобновляет проверку, с результатами проверки (экспертизами) не ознакомили, вещи родственника, которые изъял для экспертизы тоже не возвращают-заявление о возврате этих вещей я писала, в прокуратуру жалобы писала-они отписываются, что следователь возобновил проверку и ничего вернуть пока не могут, как проверка закончится все вренуть, с экспертизой ознакомят-и так два года..). В жалобе указала, что прошу признать бездействие следственного органа незаконным (так как в настоящий момент не знаю какой следователь занимается, конкретное лицо не указала) и прошу суд обязать следственный отдел возвратить вещи моего родственника и ознакомить с материалами проверки (результатами экспертиз). Суд отказал в принятии жалобы-написали в постановлении: что должно быть указано конкретное лицо (следователь, суд не может самостоятельно устанавливать следователя) и суд не может согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ обязать следователя вернуть мне вещи и ознакомить с результатами экспертиз. Прав ли суд, законно ли это? Как мне быть в данной ситуации, как вернуть вещи своего родственника и ознакомиться с результатами экспертиз, прошло уже два года, ждать еще пять лет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, надо с материалами дела знакомиться и в порядке Уголовно-Процессуального Кодекса РФ обжаловать в суд конкретные Постановления конкретного должностного лица. Самостоятельно - это конечно крайне трудно. Советую за помощью обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.