Отказ суда в принятии жалобы на бездействие следственного отдела по досудебной проверки по факту смерти родственника - законность решения и возможные дальнейшие действия

• г. Волгоград

Написала жалобу в районный суд на бездействие следственного отдела по досудебной проверки (до этого писала в суд административный иск-отказали, написала, что в порядке ст. 125 УПК-жалобу писать нужно), по факту смерти моего родственника (следователь никак не закончит проверку, два года то закрывает, то возобновляет проверку, с результатами проверки (экспертизами) не ознакомили, вещи родственника, которые изъял для экспертизы тоже не возвращают-заявление о возврате этих вещей я писала, в прокуратуру жалобы писала-они отписываются, что следователь возобновил проверку и ничего вернуть пока не могут, как проверка закончится все вренуть, с экспертизой ознакомят-и так два года..). В жалобе указала, что прошу признать бездействие следственного органа незаконным (так как в настоящий момент не знаю какой следователь занимается, конкретное лицо не указала) и прошу суд обязать следственный отдел возвратить вещи моего родственника и ознакомить с материалами проверки (результатами экспертиз). Суд отказал в принятии жалобы-написали в постановлении: что должно быть указано конкретное лицо (следователь, суд не может самостоятельно устанавливать следователя) и суд не может согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ обязать следователя вернуть мне вещи и ознакомить с результатами экспертиз. Прав ли суд, законно ли это? Как мне быть в данной ситуации, как вернуть вещи своего родственника и ознакомиться с результатами экспертиз, прошло уже два года, ждать еще пять лет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, надо с материалами дела знакомиться и в порядке Уголовно-Процессуального Кодекса РФ обжаловать в суд конкретные Постановления конкретного должностного лица. Самостоятельно - это конечно крайне трудно. Советую за помощью обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами. Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Прошло уже более двух лет. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи.

В суд направляла административный иск, суд отказал, сослались на ч. 1 ст 123 УПК РФ, и что рассматриваться мои требования должны в порядке установлен ст. 123-127 УПК РФ. Какая форма иска или это должна быть жалоба?

Заранее, большое спасибо.

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами.

Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи. Заранее, большое спасибо.

Какой орган (лицо) имеет право обязать следователя провести определенные следственные действия по материалам проверки, т.к. самостоятельно следователеь эти действия намеренно не производит. В ответ на мои жалобы на действие (бездействие), направляемые и его руководителю и в прокуратуру приходят отписки. Без этих действий (экспертиза, проверка документации предприятия-нарушителя и т.п.) доказать нарушение моих прав невозможно. Неужели для этого требуется обращаться только в суд? Может ли такое указание следователь получить от руководителя следственного управления?

В порядке ст.125 УПК я обратился в суд с жалобой на бездействие должностных лиц регионального следственного отдела СК выразившееся в не проведении служебной проверки в отношении следователя. Суд жалобу удовлетворил и обязал устранить допущенное нарушение. По факту вместо служебной проверки проведена «КАДРОВАЯ ПРОВЕРКА» по результатам которой выявлены нарушения, но ознакомиться с материалами которой со слов руководителя ОПК нельзя. Письменного ответа пока нет, понятно что пытаются «замять» вопрос. Как принудить должностных лиц надлежащим образом исполнить судебное решение и обязать провести СЛУЖЕБНУЮ проверку в отношении следователя?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановление внёс заведомо ложные сведенья, основываясь на которых и вынес его. Есть документы подтверждающие служебный подлог. Что я сделал? Я написал жалобу в суд в порядке 125-ой статьи и указал на содержание в постановлении заведомо ложных сведений и указал другие причины незаконности данного постановления и попросил признать это постановление незаконным. На суде выяснилось что за день до судебного заседания начальник следственного отдела уже отменила данное постановление. В связи с этим от дальнейшего поддержания жалобы мне пришлось отказаться.

Спустя два дня я подал заявление о совершении преступления по ст.292 УК РФ в СК и попросил возбудить в отношении этого следователя уголовное дело. Проверку по нему даже проводить не стали и написали мне уведомление, в котором пишут что я высказываю своё несогласие с действиями следователя, что не может служить основанием для проведения проверки и возбуждения УД.

Я снова написал жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ и попросил признать данное уже уведомление СК незаконным, указав места в постановлении где содержиться служебный подлог и приложив документы доказывающие это и указав на то что своё несогласие я выразил ранее в жалобе поданной в суд, а в заявлении в СК заявил о совершенном преступлении.

Судья оставила мою жалобу без удовлетворения указывая на то, что я всётаки высказываю своё несогласие в ранее поданной жалобе в суд с действиями следователя.

Является ли ранее поданная жалоба в суд на постановление следователя реальной причиной для отказа в проведении проверки и возбуждении уголовного дела в СК по данной статье?

Я потерпевший по уголовному делу. Написал ходатайство следователю в РОВД. Получил от следователя отказ в удовлетворении моего ходатайства. По этому случаю я написал жалобу в районную прокуратуру за незаконный отказ следователя в удовлетворении моего ходатайства

Из районной прокуратуры ко мне пришло письмо ответ на мою жалобу В этом письме из прокуратуры было написано о выявленных нарушениях в ходе расследования моего уголовного дела В связи с этим районной прокуратурой было вынесено требование и направлено оно в следственный отдел РОВД об устранении нарушений федерального законодательства, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Но следователь РОВД не торопиться удовлетворять моё ходатайство. Прокурорский работник мне сказал что прокуратура не может удовлетворить моё ходатайство так как прокуратура не может вмешивается в следственный процесс.

В данный момент я решил начать с жалобы на действия следователя руководителю следственного отдела РОВД. В жалобе я излагаю факты которые доказывают, что отказ в удовлетворении моего ходатайства был незаконен и прикладываю документ из прокуратуры.

Уважаемые юристы.

Я хотел у Вас уточнить как мне правильно указать конкретную цель моей жалобы начальнику следственного отдела РОВД. А цель своей жалобы я вижу в удовлетворении своего ходатайства. Я могу так и написать в конце своей жалобы: "Требую удовлетворить моё ходатайство".

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд подана жалоба на постановление следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Приложена ксерокопия копии постановления.

Суд вернул жалобу с формулировкой за отсутствием надлежаще заверенной копии.

Повторно направлена жалоба с оригиналом копии постановления.

Результат - опять возврат.

Суд же при рассмотрении жалобы все равно запрашивает материал проверки.

Заверенную печатью копию постановления не предоставляется возможным. Следователь игнорирует.

Прав ли суд, возвращая жалобу?

Отправила жалобу в следственный комитет на незаконные действия следователя в отношении моего мужа. В данный момент идет проверка. Меня вызвал по телефону следователь, на которого я написала жалобу, чтобы присутствовать на этой проверке. Знаю, что мне должны прислать повестку. Я вообще, имею право присутствовать там или мне должен ответить в письменном виде следственный комитет о результате проведенной ими проверке?

Пишу жалобу в суд на действия следователя в ходе проверки моего заявления о совершении преступления в порядке ст.125 УПК РФ. Ответчик - следователь или следственный отдел прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение