Представитель отсутствует - как решить спор с соседями без владельца квартиры?

• г. Красноярск

В октябре прошлого года залили соседи, миром решить соседи не захотели пришлось подать в суд. В суде ответчик, владелец квартиры, не появлялся, был его представитель. Который притянул третье лицо, квартирантку, а потом в суде не было не ответчика не представителя. Это не помешала мировому судье вынести решение, в котором перечислила статьи: 59, 210, 1064 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ, ПП РФ от 21 января 2006 г № 25, от 06 мая 2011 г № 25 судья в иске отказала, на основании того, что стиральная машинка, у которой отсоединился шланг, принадлежит квартирантке. Также в решении было указано, что между собственником и квартиранткой договора на проживание НЕБЫЛО и настоятельно советовали подать иск на квартирантку, с которой взять нечего. Подал апелляцию гор суд. Два заседания отложили на основании, что не появилось третье лицо, про хозяина или его представителя судья даже не заикается. Может ли третье лицо на судебном заседании отвечать за собственника? Написать протест или дождаться решения и апеллировать в край? Решение я уже предвижу.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за ущерб причиненный гражданину несет собственник имущества. Поэтому нельзя не согласиться с вашим мнением что ущерб должен возместить собственник квартиры затопившей вас. Далее возможно предъявление регрессных требований к виновнику причинения ущерба. Третье лицо может быть привлечено к участию в деле но не более.

Отсутствие или даже незаключение договора между хозяином и квартиранткой принципиально не имеет значения. Вода поступала из квартиры, собственник которой и является ответчиком.

Третье лицо не может отвечать за собственника.