Одиночная матерь в декрете - правомерное ли сокращение работы?

• г. Хабаровск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. сейчас ребенку чуть больше 2 лет. являюсь одинокой матерью по всем документам. Я собралась с января выходить на работу, но мне сказали, что выходить некуда, будут сокращать, так как мой отдел сократили ещё 1 июня, а моя должность чисто фактически числится до моего выхода из декрета.

На вопрос, есть ли ставки, чтобы я могла выйти на другую должность, мне ответили, что ставок нет вообще никаких.

Правомерно ли такое сокращение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, прежде чем сократить работодатель должен уведомить работника не менее чем за 2 месяца, кроме того предложить работнику иную подходящую в соответствии с вашим образованием должность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да сокращение правомерно, и как видно из вопроса при выходе на работу, вас уволят по сокращению, ждите исполнения ребёнку 3 лет, можете подрабатывать в другом месте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если я напишу заявление о выходе на работу до исполнения ребенку трёх лет, как может поступить работодатель?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работодателю и задайте этот вопрос,-мы не гадалки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.