Могу ли я поделить отпуск так, что бы первая его часть была 10 дней, а вторая 18. Т. Е. Первая половина отпуска короче второй.

• г. Кемерово

Могу ли я поделить отпуск так, что бы первая его часть была 10 дней, а вторая 18. Т. Е. Первая половина отпуска короче второй.

Ответы на вопрос (2):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ч.1 ст. 125 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете, и не важно какая часть будет короче. Важно чтобы одна часть была не менее 14 дней и согласие работодателя на это.

В соответствии с ТК РФ Статья 125.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу 21.03.2016 года, уволился 16.07.2018 года. Был в отпуске за 2018 год 14 дней с 2.07.по 15.07.2018 года, вторую половину отпуска (была запланирована на сентябрь месяц 2018 года не отгулял. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск (вторая его половина) при увольнении?. Спасибо.

Отпуск делю на две половины.

Попросил половину летом, половину зимой.

Летом не дали, а перенесли его, прямо "впритык" ко второй половине.

То есть, первая часть начинается в середине сентября, вторая в начале ноября.

Между этими двумя половинками - месяц работы.

На сколько это законно?

Должен ли быть предусмотрен разрыв, согласно закона?

Чем можно оперировать?

И зачем вообще делить, если они ставят два отпуска "впритык".

По поводу предоставления очередного оплачиваемого отпуска. В январе 2021 года, в организации составлялся график отпусков на 2022 год. Человек, разделил свой отпуск по 14 дней. Руководитель оповестил сотрудника, что то, не может отгулять вторую половину отпуска, так как работник выбрал вторую половину отпуска в перёд. В 2022 году работник отгулял только 14 дней отпуска, но когда пришлешь срок второй половины отпуска, руководитель попросил подписать заявление о просьбе перенести вторую половину отпуска по семейным обстоятельствам. Вопрос: зачем писать подобное заявление если, по словам руководителя, вторая половина отпуска у сотрудника отсутствие (выбрал его сотрудник в перёд)?

Остался С 19 января 2013 года устроилась на работу. В июле 2013 года был предоставлен отпуск две недели. Следующие две недели до конца года не предоставлены, в связи с не хваткой людей. В мае 2014 года отпуск предаставлен отпуск 14 дней за прошлый год. В октябре 2014 года предаствлен отпуск 14 дней за первую половину года. В мае 2015 предоставлена вторая часть отпуска 14 дней за 2014 год. Сейчас предоставляется первая часть отпуска за 2015 год. Могу ли я потребовать оставшееся 14 дней отпуска сейчас?

У меня не отгулено 42 дней отпуска. Врач ставит дату начала отпуска по беременности и родам на 13.02.17. Работадатель предлагает взять неотгуленный отпуск перед отпускрм по БиР. Но я хочу доработать до 29.12.16. В потом уже уйти в отпуск. Могу ли я поделить неотгуленный отпуск на 2 части. Первая будет до отпуска по БиР явно меньше 42 дн. И когда я могу взять другую часть неотгуленного отпуска?

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очередной отпуск (44 дня) разделен на две части. Первая обязательная часть (26 дней) для районов крайнего севера отгуленна в феарале 2020 года. Можно ли обратиться с просьбой оплатить билеты в отпуск, воспользовавшись второй частью отпуска (18 дней) в августе 2020?

Можно ли отказать работнику в перерасчете материальной помощи к отпуску если произошли изменения в законе с 01.06.2020 года, а работник ушел в отпуск раньше, т.е. в марте, первая половина отпуска в марте, а вторая половина в июле.

Имеет ли право работодатель предоставлять сотруднику очередной отпуск таким образом: первая часть отпуска - 14 календарных дней, вторая часть отпуска - по два календарных дня в неделю? В трудовом кодексе ведь нет запрещений делить отпуск менее, чем на 7 рабочих дней?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение