Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд РФ и арбитражные суды - исключение судов общей юрисдикции и первой инстанции

• г. Улан-Удэ

Существует статья - НК РФ Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды. И в ней п.7 "при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины."

Действия данной статьи и, соответственно п. 7 не распространяются на суды общей юрисдикции и первой инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей.

Распространяется на все суды.

При подаче заявления (искового заявления) в другой суд, справку из того суда, куда уплатили, что вы там не рассматривались, определение о возврате госпошлины (с платёжкой) и заявление о зачете.

Действует п. 13 ст. 333.20

13) при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины;