Можно ли изменить ответчика ходатайством в случае оставления иска без рассмотрения в процедуре банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Иск оставлен без рассмотрения (ответчик - в процедуре банкротства). Можно ли по данному иску изменить ответчика ходатайством (на отца)? Суть иска: залив квартиры, квартира в собственности несовершеннолетних, иск подавался к матери. И можно ли рассматривать иск по месту нахождения имущества и проживания несовершеннолетних, а не места жительства отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Надо заново подать иск.

ИСк подается по месту жительства того, кто ответчик по делу.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Как узнать по какому адресу в Москве зарегистрирован ответчик. Хочу подать негаторный иск. Но мне известен только адрес постоянного проживания ответчика в соседней квартире. Могу ли я подать иск по месту постоянного проживания ответчика и месту нахождения моего имущества. Как узнать так же, какие квартиры находятся в собственности ответчика.

Банк подал иск не по месту жительства ответчика. Ответчик подписывал только график погашения и заявление на открытие сберегательного счета. По месту жительства ответчика тоже есть филиал этого банка, в этом же филиале ответчик и оформлял кредит. Однако иск подан за 150 км от места жителбства ответчика. Можно ли ходатайствовать о передаче иска в суд по месту жительства ответчика?

Подал иск в районный суд по месту жительства о расторжении предварительного договора на участие в долевом строительстве к застройщику. Ответчик подал ходатайство о переносе рассмотрения иска в суд по месту нахождения ответчика. Суд удовлетворил ходатайство. Как опротестовать решение суда? Понятно почему…Спасибо.

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

Написал иск в суд, судья ответила чтобы я исправил в течении 3 дней в иске, Указав место жительство ответчика, предоставить уведомление о вручении или иные документы подтверждающие направление ответчику по месту его жительства копии иска, а так же документов приложенных к данному иску, я отправил Заказное письмо с уведомлением, прислал в суд квитанции и фото отправления по месту жительства ответчика, но она дала срок исправления 3 дня, но почтой идёт 3 недели, в итоге она закрыла дело Указав что я не исправил недостатки, хочу спросить это что такое, перед новым годом не хочется замарачиваться или что?

В иске я указал место проживания ответчика.

Только уведомление ещё не получил с почты о вручении ответчику.

Но я же фото квитанции отправил судье, что Заказное письмо отправил ответчику. Этого мало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение