Какое решение примет суд и разясните с чем останусь я? Какие у меня права?

• г. Ярославль

В гражданском браке 4 года. С сожителем совместных детей нет а у меня дочь 9 лет. В августе купила квартиру и владелица я одна. С сентября прописан сожитель. Жизнь стала не выносимая и мы хотим разойтись. Он у меня потребовал денег т.к. вносил сумму на ремонт... Какое решение примет суд и разясните с чем останусь я? Какие у меня права? Очень жду от вас ответа и очень в нем нуждаюсь! За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прав на квартиру сожитель не имеет. Максимум, что он сможет так это взыскать ден. средства потраченные им на ремонт.

Добрый день. В Вашей ситуации судом может быть применена глава 16 ГК РФ о праве совместной собственности. Однако для этого ваш сожитель должен постараться доказать, что им были вложены денежные средства в ремонт, а не Вы его делали за собственные средства.

Дополнительно.

На НЕТ и суда НЕТ! Как он будет тогда доказывать данные обстоятельства?

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Свидетели ему мало чем помогут. В случае спора, советую обратиться с этим вопросом к специалисту.