Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Залогодержатель после торгов отказывается подавать заявление о переходе права для регистрации

Прошли торги заложенным имуществом, приобретатель полностью оплатил покупную цену, приставы перечислили эту сумму залогодержателю.

В соответствии со статьёй 50 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1. Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя.

Теперь залогодержатель говорит, что не обязан подавать заявление о переходе права в регистрирующий орган. Просит за это деньги - услуга платная.

Правильно ли я понимаю, что это УК РФ Статья 163. Вымогательство?

Залогодержатель сознательно возбудил ИП, обратил взыскание на предмет залога, получил деньги от реализации, значит должен совершить действия по передаче предмета залога приобретателю. Хотя явно такого обязательства не подписывал, но ведь оно следует из его действий?

vip
вопрос №14960557
прочитан 63 разa
Это лучший ответ

Нет, состава вымогательства тут нет, т.к. отсутствуют признаки, предусмотренный ст.163 УК РФ. Однако Вы вправе обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы рег. действия были проведены. Согласно п.3 ст.551 ГК РФ

Цитата:
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вы вправе понудить через суд ответчика провести необходимые рег. действия.

(текст отредактирован 10.12.2018 в 10:33)

Неправильно. Тут нет преступления (ст. 14, 163 УК РФ). Это гражданско-правовой спор. Вам и полиция ответит в таком ключе если туда обратитесь. Что в суде надо решать вопросы.

Это не вымогательство. Но и требования залогодержателя незаконны.

Вы можете снять обременение на основании судебного решения, а все судебные издержки взыщите с залогодержателя на основании ст. 98-100 ГПК РФ. Если залогодержатель этого не понимает, то поясните ему это.

В соответствии с ч. 2 ст. 463 ГК РФ при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

В силу ст. 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 61 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права собственности подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, заявив сразу два требования:

1. Истребовать приобретенное Вами имущество у залогодержателя.

2. Осуществить регистрацию перехода права собственности на это имущество.

При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя. Таким образом, залогодержатель уклоняется от своей обязанности произвести государственную регистрацию, напишите ему претензию.

Спасибо всем ответившим!

Хотел бы ещё уточнить, на сколько залогодержатель может затянуть судебный процесс. На первое заседание не явится, на втором представитель предоставит справку о болезни с просьбой перенести заседание, потом опять не явится, вынесут заочное решение, ответчик его отменит, вынесут новое, потом апелляция? Итого в его силах растянуть на год?

Тогда второй вопрос - как обычно рассчитывается убыток в соотв. С ГК РФ Статья 551? Адекватно ли возместить убытки по стоимости аренды данного имущества за период уклонения от проведения регистрации?

вопрос №14961601

Вообще срок рассмотрения дела в районном суде 2 месяца, но если будет искусственно затягивать, то может и затянуться. Убытки взыскиваются согласно ст.15 ГК РФ. Это уж насколько сможете доказать и обосновать убытки.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если ответчик будет извещен о втором заседании и не явится, то оснований для отмены заочного решения не будет в соответствии со ст. 242 ГПК РФ.

Спасибо за пояснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X