Внесение в паевой фонд недвижимости.

10.12.2018, 11:21
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №14960819

В потребительский кооператив хотят внести в паевой фонд автозаправочную станция. (АЗС) стоимостью около 30 000 000 руб. Какая процедура или последовательность действий в этом вопросе? Документы от АЗС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Смотря что хотят внести. Если как объект недвижимого имущества, то должно быть документы на саму станцию (здание) и на землю. Порядок внесения должен быть определен учредительными документами кооператива.

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

Цитата:
Статья 10. Паевой фонд кооператива

1. Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива.

2. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.

Оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть произведена независимым оценщиком.

(в ред. Федерального закона от 14.05.2001 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива.

Уставом кооператива должна быть предусмотрена ответственность члена кооператива за нарушение им обязательства по внесению паевого взноса.

3. Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива. Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности кооператива.

4. Общее собрание членов кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда кооператива, если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда кооператива, и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке.

5. Стоимость чистых активов кооператива определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Смотрите положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива должны содержаться в уставе кооператива (п. 2 ст. 106.2, п. 2 ст. 123.2 ГК РФ).

в качестве паевого взноса может быть передано любое имущество: деньги, ценные бумаги, земельные участки, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав (абз. 16 ст. 1 Закона о потребительской кооперации, абз. 1 п. 2 ст. 10 Закона о производственных кооперативах, абз. 9 ст. 1 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

В силу пункта 2 статьи 10 Закона о производственных кооперативах при вступлении в кооператив новых членов оценка паевого взноса проводится комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть произведена независимым оценщиком.

Таким образом, для принятия в паевой фонд автозаправочной станции потребуется обязательное проведение оценки ее стоимости, определенной независимым оценщиком.

Остальная последовательность действий должна быть определена в Уставе Вашего кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Сроки взноса обязательного пая определяются внутренними документами кооператива

Размер паевого фонда не является постоянной и может изменяться в зависимости от количества пайщиков, размера обязательного паевого взноса, суммы дополнительных паевых взносов. Размер паевого фонда может быть изменен в следующих случаях:

при внесении обязательного паевого взноса вновь вступившими членами Кооператива, а также ассоциированными членами Кооператива;

при внесении дополнительных паевых взносов членами Кооператива, а также ассоциированными членами Кооператива;

при изменении размера обязательного паевого взноса (по решению общего собрания);

На основании Федерального закон а"О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

при внесении автозаправочной станции должна быть определена точная стоимость АЗС согласно заключению оценщика и сделаны бухгалтерские проводки.

Чтобы поставить АЗС на баланс кооператива также должны быть предоставлены от лица, делающего такой взнос документы о праве собственности ст 209 ГК РФ на АЗС

Синтетический учет паевого фонда ведется на счете 80 «Уставный капитал». Аналитический учет паевого фонда ведется отдельно по видам взносов, т.е. к данному счету рекомендуется открывать следующие субсчета (данный подход позволяет в любой момент видеть структуру паевого фонда):

обязательный паевой взнос,

добровольный паевой взнос,

другие субсчета.

По кредиту счета 80 «Уставный фонд» отражается суммы поступлений паевых взносов, а по дебету – суммы уменьшения паевого фонда. Для отражения операций по формированию паевого фонда также рекомендуется также использовать счет 75 «Расчеты с учредителями» и открывать к нему субсчета:

расчеты по взносам в паевой фонд;

расчеты по выплате доходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.12.2018, 11:46
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №14995752

ИП передает в паевой фонд потреб. Кооперативу АЗС (заправка газ) ,вопрос нужно ли кооперативу заново делать лицензию на этот АЗС.

02.01.2017, 14:27
• г. Москва
Вопрос №11951548

ВЫДАЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ КООПЕРАТИВА «Союз-Зам-Петропавловск-Камчатский» Членом кооператива может стать любой гражданин Казахстана, вступивший в наш кооператив. Программа Кредит для физ. Лиц Сумма кредита от 600 000 до 9 000 000 KIT. Срок кредита до 10 лет. Процентная ставка 14,5 % годовых. Для вступления в кооператив, необходимо заполнить заявление о вступлении в кооператив, анкету, внести ежегодный паевой и вступительный взнос в кооператив. Вступительный взнос в кооператив– 26 800 KIT Обязательный ежегодный взнос пайщика – 9 400 KIT. это их предложение. Можно доверять?

03.10.2016, 14:25
• г. Москва
Вопрос №11451467

Пай - часть, доля участия в каком-либо хозяйственном обществе или товариществе, а т.ж. кооперативе, приходящаяся на данное физическое или юридическое лицо, с которой связаны определенные имущественные права и обязанности. П. в уставный фонд соответствующей организации может быть внесен в виде денежных средств или подлежащих денежной оценке движимого или недвижимого имущества, прав аренды, исключительных прав и т.д. От величины П. зависит доход, дивиденды, получаемые пайщиком, и та часть имущества или денежных средств, которые он получает при ликвидации компании. Паевые взносы образуют паевой фонд компании, кооператива. П. фиксируется в паевом свидетельстве.

Что такое паевое свидетельство? Какой документ подтверждает, что пай выплачен?

16.11.2018, 14:55
• г. Симферополь
Вопрос №14845401

Потребительский гаражный кооператив. Гаражи построены. Член кооператива не полностью выплатил паевой взнос. Кому принадлежит гараж?

17.03.2017, 11:18
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12297822

Можно ли продавать сигареты на автозаправочных станциях (АЗС)?

Елена
12.01.2004, 06:59
• г. Чита
Вопрос №133536

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос:

Согласно п.10 ст. 35 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" увеличение размера паевого фонда осуществляется путем увеличения размера паевых взносов или за счет прироста приращенных паев. Получается, что если в кооператив войдет лицо и внесет обязательный паевой взнос, определенный уставом кооператива, паевой фонд не увеличится. Права ли я или нет? Заранее спасибо.

24.05.2014, 21:32
• г. Москва
Вопрос №4026696

Дачный потребительский кооператив. Паевой взнос выплачен полностью. Но недвижимое имущество не передано и не выделено.

Как вернуть паевой взнос, через какую процедуру? Могу ли я переуступить или продать паевой взнос и в каком размере? Может ли считаться, что если вычесть из этой суммы 1% на уплату членских взносов, то остальная часть паевого взноса является излишне оплаченной суммой? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение