Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Иск о запрещении пользовании общими местами иным лицам

Собственник комнаты в нашей коммунальной кв-ре, сам не проживает в ней, не зарегистрирован, но периодически сдает комнату нелегально проживающим лицам, без регистрации и договора аренды. Для квартирантов он поставил на общей площади кухни стиральную машину, без согласия остальных собственников. Мы ее убрали, так он стал угрожать нам судом, компенсацией за неиспользование им мест общего пользования.

Может ли собственник подать иск в суд на остальных собственников о компенсации за пользование остальными собственниками коммун. Кв-ры его доли в общей собственности?

Можем ли мы подать на него ИСК в суд о запрещении собственнику предоставлять во владение и пользование иным лицам места общего пользования в квартире без нашего предварительного письменного согласия и на каком основании?

вопрос №14960998
прочитан 7 раз

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Спасибо за ответ.

Без Вашего согласия он не может сдавать свою комнату, так как нет согласия на пользование местами общего пользования.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Если суд этот порядок определит, тогда он сможет сдавать..

Спасибо за полный обоснованный ответ. Обязательно им воспользуюсь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X