Могу ли Я устроиться на работу если у меня временная прописка?

• г. Кордай

Ответы на вопрос (1):

Можете, если Вы имеете ввиду устроиться на работу на территории РК и Вы гражданин РК, т.к. в соответствии со ст. 32 Трудового кодекса РК -

для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан)

Как видите, в этом списке нет документов относительно указания Вашего место проживания и в соответствии с п.6 указанной статьи, Работодатель не вправе требовать с документы не указанные в вышеперечисленном списке.