Суд приостановил дело о затоплении электроники с просьбой привлечь третьих лиц в качестве соистцов

• г. Москва

Подал в суд иск о затоплении электронно от себя.

А жена в общейдолевой (50-50).

Дело приостановили (увидев ЕГРН) с фразой:

"Принимая по внимание, что требования истца в том числе затрагивают права и интересы иного собтсвенника, истцу необходимо привлечь его в качестве стороны по делу (в случае заявления ими самостоятельных требований-в качестве соистцов, в случае отсутствия материальных требований у последних – в качестве третьих лиц)."

С женой не хотим привлекать ее, чтобы она ходила в суд и тд. Вроде пояснили в суде, что можно написать завяление от нее.

Подскажите:

1.Что за заявление?

2. Необходимо ли менять исковое завление? Какие то шаги еще?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ПРиостановить не мели права.

Оставили без движения.

Включите ее в число истцов, чтобы ущерб был выплачен и на нее тоже.

В суд ей ходить не обязательно будет. Пусть подпишет иск и просите взыскать в пользу себя 1\2 от ущерба и в ее пользу 1\2.

А вообще это определение суда не законно, так как эти вопросы решаются в самом процессе..

Спросить
Пожаловаться

Не зотел бы менять иск есть ли заявление чтобы просто жена отказалась от материальных претензий в пользу меня и была бы третьей стороной?

Спросить
Пожаловаться

Так как оставили без движения и дали срок на устранение "недостатков", то Вы должны определиться как действовать:

- включить супругу в качестве соответчика и суд возбудит гражданское дело

- обжаловать определение суда об оставлении без движения иска подачей частной жалобы

- не устранять недостатки искового. Суд вернет иск. Зайти с новым иском, в котором супругу указать третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Она может быть третьим лицом, не заявляющее самостоятельных требований. В суд может не приходить.

Спросить
Пожаловаться

Что должен сделать истец для вступления в дело на его стороне третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований (просто вписать их в исковое заявление так же как представителя или просить об их участии отдельным заявлением)?

Третьи лица не заявляющие самостоятельных требований должны платить госпошлину?

Обязательно их присутствие на суде или можно только написать заявление о том, что они знают содержание иска, подтверждают изложенные там сведения и поддерживают требования истца?

СПАСИБО.

Подала исковое заявление в суд. Среди предъявленных требований есть требование о взыскании долга в равных долях с истца и ответчика. Ответчик полностью погасил долг за себя и истца, сам в суд не является, квитанцию о погашении долга передал истцу. Стоит ли истцу писать заявление об уменьшении требований? Спасибо.

Истец обратился в суд с исковым заявлением к... о возмещении вреда. Данное заявления поданов в суд без соблюдения требований ст. 131 ст. 132 ГПК РФ. в исковом производстве сторона по делу является: исцы, ответчик, третьи лица, которые могут заявить самостоятельные требования и не заявлять исцу требуется пояснить правовые основания привлечения третьих лиц.

В суде рассматривается вопрос о приобретательской давности. (Общая долевая собственность 4 собственника) Сособственники привлечены как третьи лица. Если третьи лица подадут ходатайство на перевод в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, они могут заявит иск только на ЧАСТЬ требований Истца? Спасибо.

Может ли суд принять заявление об отзыве заявления об отказе от иска, поданное истцом, от представителя истца по доверенности в которой не было отражено: представлять интересы в качестве истца с правом изменять, дополнять иск, а также с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения Представитель истца отозвал заявление об отказе от иска и подал заявление - оставить иск без рассмотрения? Если это произошло с нарушением со стороны судьи, правомочны ли действия представителя и судьи?

Что должен написать в заявление представитель истца, чтобы иск оставили без рассмотрения?

Какие действия, в этом случае ответчика, чтобы заявление об отказе от иска было возвращено в дело и решение судьи было изменено?

Подан иск в суд о выплате денежной суммы в порче чужого имущества. В иске указаны два Истца, требования указаны в пользу одного из истцов, Судья просит изменить исковое заявление, мотивируя что второй истец должен, что то требовать от Ответчика. Требование второго Истца в пользу первого Истца-неверно, и должен в исковом заявлении являться третьим лицом.

Может истец не менять иск, являться по иску Истцом а не третьим лицом как требует судья т.к. требования в свою пользу не заявляет, а заявляет как Истец чтобы денежная сумма по порче имущества была выплачена в пользу первого Истца?

Может ли суд принять заявление об отзыве заявления об отказе от иска, поданное истцом, от представителя истца по доверенности, в которой не было отражено: представлять интересы в качестве истца с правом изменять, дополнять иск, а также с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения. И подал заявление - оставить иск без рассмотрения? Если это произошло с нарушением со стороны судьи, правомочны ли действия представителя и судьи?

Что должен написать в заявление представитель истца, чтобы иск оставили без рассмотрения?

Какие действия, в этом случае ответчика, чтобы заявление об отказе от иска было возвращено в дело и решение судьи было изменено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседании суда, судья огласила ходатайство истца о привлечении третьих лиц. В Ст 43 ГПК РФ. П.1. ...если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Судья прокомментировала что "их" права это права третьих лиц, но не истца или ответчика. Скажите пожалуйста как понимать их права, кого именно истца, ответчика или третье лицо? СТ 43 ГПК РФ 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Очень нужна помощь.

Я на стороне истца. Дело рассматривается в районном суде.

1. Можно ли подать ходатайство о привлечении третьего лица не заяв. Сам.требования в качестве соответчика? Или это исключительно инициатива суда?

Просто исковые требования должны быть направлены именно к данному третьему лицу и другому ответчику солидарно. Как можно его перевести из третьих лиц в соответчики?

2. Истец может предъявлять исковые требования к третьим лицам не заявляющим сам. требования?

3. После вынесения определения о привлечении третьих лиц, не заявл. Самостоят. Требования нужно ли уточнять исковое заявление?

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования.

Подал иск о признании свидетельства гос. регистрации права собственности на квартиру недействительным. Суд уже идет. Хочу увеличить исковые требования, чтобы еще аннулировали запись о праве собственности в ЕГРН. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать заявление. Заявление об уточнении исковых требований или заявление об увеличении исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение