Суд приостановил дело о затоплении электроники с просьбой привлечь третьих лиц в качестве соистцов

• г. Москва

Подал в суд иск о затоплении электронно от себя.

А жена в общейдолевой (50-50).

Дело приостановили (увидев ЕГРН) с фразой:

"Принимая по внимание, что требования истца в том числе затрагивают права и интересы иного собтсвенника, истцу необходимо привлечь его в качестве стороны по делу (в случае заявления ими самостоятельных требований-в качестве соистцов, в случае отсутствия материальных требований у последних – в качестве третьих лиц)."

С женой не хотим привлекать ее, чтобы она ходила в суд и тд. Вроде пояснили в суде, что можно написать завяление от нее.

Подскажите:

1.Что за заявление?

2. Необходимо ли менять исковое завление? Какие то шаги еще?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ПРиостановить не мели права.

Оставили без движения.

Включите ее в число истцов, чтобы ущерб был выплачен и на нее тоже.

В суд ей ходить не обязательно будет. Пусть подпишет иск и просите взыскать в пользу себя 1\2 от ущерба и в ее пользу 1\2.

А вообще это определение суда не законно, так как эти вопросы решаются в самом процессе..

Не зотел бы менять иск есть ли заявление чтобы просто жена отказалась от материальных претензий в пользу меня и была бы третьей стороной?

Так как оставили без движения и дали срок на устранение "недостатков", то Вы должны определиться как действовать:

- включить супругу в качестве соответчика и суд возбудит гражданское дело

- обжаловать определение суда об оставлении без движения иска подачей частной жалобы

- не устранять недостатки искового. Суд вернет иск. Зайти с новым иском, в котором супругу указать третьим лицом.

Она может быть третьим лицом, не заявляющее самостоятельных требований. В суд может не приходить.