Детский сад требует родителей расписываться в журнале посетителей - правомерное требование или нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Произошел конфликт с охраной в детском саду, всех родителей требуют при входе расписываться в журнале посетителей, образуется толпа. Насколько правомерно такое требование?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно или нет указано в условиях заключенного договора между ДС

и ОП, поэтому нужно Вам ознакомиться с договором.

Если это установлено локальными актами ДОУ, то требовать могут. Одновременно, если Вы откажитесь от выполнения данных требований, то это не может служить основанием для не допуска Вас и ребенка в дет. сад, Вызывайте полицию, жалуйтесь в прокуратуру и отдел образования и полицию;

Имеет ли право детский сад заставлять родителей расписываться в журнале посещения? Эти правила появились после того, как ребенок начал посещать детский сад, с новыми правилами никто не ознакомил. Что будет, если я откажусь расписываться? Имеет ли право охранник не пускать меня с ребенком в сад? Кроме того, родители пишут, что они показывали паспорт, хотя никто документов не показывает, то есть по сути ставя подпись я вру.